Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 02.03.2016, 03:59
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rainmaker
Всем доброго времени суток, товарищи, и сразу заранее прошу прощения за новую тему(если таковая уже имелась). Хотел бы услышать ваши мнения по поводу надобности форса этологической науки в человеческие массы, в частности в интернет-среду и массмедиа. Заранее хочу сказать, что тема для меня новая, ибо до недавнего времени не интересовался ни этологией, ни вообще социологией; знал конечно об этих вещах, даже о Протопопове слышал, но как-то не цепляло.
Однако в последнее время стал замечать на различных сетевых форумах, теле- и радиопередачах попытки проецировать этологические каноны на наш социум. Приэтом многие из этих попыток, как правило приводили к далеко не самым интеллигентным разговорам, так как тема достаточно щекотливая и порою болезненная. Сюда же можно привести размышления многих молодых людей, которые услышав, что они возможно альфа-, бета- или омега-самцы, начинают вести себя порою неадекватно. А именно вместо того, чтобы заниматься важными для себя делами, ударяются в пикап-тренинги, качалки или, чего ещё хуже, начинают вести себе агрессивно по отношению к другим людям(чаще, к более слабым). А порою, наоборот, уходят в отказничество, затворничество, женоненавистничество етс и даже ставят крест на своей жизни. Конкретных примеров привести сейчас не могу, но я думаю, кто захочет - тот сможет понять о чём речь. Ну так вот, у Протопопова(вроде как главного популяризатора этологии) в эпилоге к своему небезызвестному трактату идёт размышление на вопрос, стоит ли продвигать науку об иерархии животных в человеческие массы? Он отвечает, что стоит, так как это поможет человеку разобраться с рядом проблем. Однако по моим скромным наблюдением, приведённым выше, я вижу только противоположный эффект - люди вместо того, чтобы жить и радоваться жизни, строить, созидать, начинают сильно сомневаться - а верный ли это путь? Ведь вопрос о рангах в социуме очень сильно давит на самолюбие и самооценку, и человек пытается оценивать себя не по положительным общепризнанным добродетелям(честность, доброта, порядочность), а по успехам в личной жизни или конкретно говоря, по количеству покрытых самок и разбитых лиц. В связи с чем, в обществе может появится чересчур высокая напряженность в плане межличностных отношений, люди будут воспринимать свою роль крайне неадекватно - лидеры будут тираничны по отношению к подчиненным(так для высоких рангов этология как бальзам на душу), а подчиненные - часто подвергаться депрессиям, отчаниям и прочим бедам. Я не отрицаю теорию Протопопова, ибо у меня по-просту отсутствует нужная база для этого, а вот для подтверждения - как раз наоборот. Но нужно ли людям знать обо всех этих вещах? Принесёт ли это им пользу? Сильно сомневаюсь. В конце концов люди и так знают(или интуитивно догадываются), кто есть кто в этой жизни, а вот лишнее упоминание об этом будет ни к чему.
Знание формулы сахара не делает его слаще...а распространение псевдонаучных теорий и вульгарное понимание ...с этим можно бороться только повышением уровня общей образованности.
Люди верят в астрологию или читают Протопопова и думат ,что это этология;
явления одного порядка.
Безусловно все эти псевдоэтологические мифы о врожденности иерархического статуса вредны как лож ,как отсутствие знания.
Ответить с цитированием