Показать сообщение отдельно
  #85  
Старый 24.01.2013, 17:58
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию Эталон для управляющей системы

Я приношу всем свои извинения за то, что я невольно ввожу вас всех в заблуждения, называя клетки гипоталамуса "высшим звеном системы управления".


Если вспомнить мои же схемы для описания систем управления,


то из них видно, что выше всех (и структурно и по значению) стоит так называемый "эталон", а точнее, центр, который спускает в систему управления эталон для сравнения.

Этот центр во многом уже не является системой управления, а скорее его работа носит чисто информационный характер. Потому что для того, чтобы выработать правильный "эталон" для нижележащей системы управления, наш Управляющий центр должен собрать и обработать огромный массив самой разной информации, как от объекта, которым он собирается управлять, так и со стороны других объектов, включая внешнюю, относительно самой этой системы, среду. И учтите еще необходимые согласования с соседями и смежниками.



Вон сколько много у этого центра получается и входных и выходных каналов, и все они без сомнения - информационные. Не чета какому-то там жалкому управляющему элементу, который и думать-то самостоятельно не может, и решения принимает однобоко, по типу Да-Нет.

А теперь посмотрите на то, какими связями обвешана каждая клеточка гипоталамуса. Возьмем для примера схему управления выработкой гормонов корой надпочечников:



Вам эта схема ничего не напоминает?

Посмотрите насколько она похожа на предложенную мною схему для связей, которые должны быть установлены у Управляющего центра задающего "эталоны" для управляющих элементов.

Так что, я был не прав, когда вслед за нашими маститыми учеными повторил их слова про "высший отдел системы управления". Хотя он безусловно высший, и к системе управления имеет самое непосредственное отношение, но все же - это не управляющие элементы в привычном нам смысле. Не регулятор на утюге (как я приводил пример). А скорее, человек, который устанавливает регулятор на утюге. Субъект, а не сам управляющий элемент.

И я не зря назвал гипоталамус поначалу Богом. Потому что он и есть наш внутренний Бог. Он взвешивает и решает. В нем происходит оценка всех наших потребностей. И в нем же происходит выбор того или иного поведения.

На этих самых клеточках. Которые, как мы теперь уже выясняли, не являются управляющими элементами. А являются элементами, которые ПРИНИМАЮТ РЕШЕНИЕ, и сами управляют работой управляющих элементов.
Ответить с цитированием