Показать сообщение отдельно
  #15  
Старый 17.09.2010, 18:20
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

то есть, когда мы говорим "понимает", то это означает не просто понимает слова, а понимает цели, задачи, мотивы, знает предпочтения и ограничения, предсказывает поведение и т.д.

не просто, когда говорят "сидеть", сидит, а когда "лежать" - лежит. мы-то знаем, что можно использовать для этого любую команду, в том числе совсем без слов. а "понимает" - это когда сформирована модель текущей обстановки с учетом поведения в ней других особей, прежде всего главного действующего лица (для собаки - её хозяина). то есть, можно говорить "понимает/не понимает" только в том случае, если особь способна формировать модель поведения другого субъекта.
и собаки это умеют. а кошки - так те вообще - только этим и занимаются. их любимое дело - сидеть и наблюдать за другими. и не без пользы для себя. наш кот, например, знает когда я встаю, какова последовательность моих действий по утрам, когда прихожу с работы, что делаю в разных ситуациях. он способен напакостить (скажем порвать книгу или уронить что-нибудь с полки) и при этом подставить собаку, так, что мы подумаем на собаку и отругаем её, и лишь потом я могу догадаться, что это проделки кота, но дело уже сделано - первая волна уже вылилась на собаку. кошки - мастера манипуляций. а это значит, что они способны формировать модель чужого поведения, и соответственно предсказывать его, и даже подправлять по своему желанию.
Ответить с цитированием