Показать сообщение отдельно
  #66  
Старый 21.05.2012, 10:23
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от анфиса
У меня , кстати, стерилизованная кошечка сегодня прямо при мне в туфли написала. я их мыла-мыла, но когда вышла, то запах все равно почувствовала, что остался.
Сглазила я, что ли, своим постом их
Анфиса, это на них так весна действует.

А точнее - удлиннение светового дня. Гипофиз очень чувствителен к длине светового дня (особенно к изменениям), и удлиннение периода засветки и интенсивности освещения вызывает гормональный сдвиг в их организме. То что кот или кошка стерилизованные ничего не значит: гормоны у них всё равно вырабатываются, просто в меньших количествах. А всплеск выработки гормонов вполне может привести к возобновлению некоторых форм поведения, например, меченью территории.
Твоя кошка насикала тебе в туфли скорее всего с тем чтобы перебить твой запах (воспринимает тебя как конкурентку). Пот содержит в себе гормоны - кошка на них реагирует. Но думаю, что пройдет весна и всё образуется.

У меня сейчас и кот (стерилизованный, возраст примерно пять-шесть лет) и собака (сука, стерилизованная, возраст два с половиной года) ведут себя несколько необычно: кот очень настойчиво требует чтобы с ним поиграли, просится на руки (не лежать, а чтобы его тискали, таскали, лезет на плечи), просится на улицу (мы его не выпускаем, только летом он весь теплый период живет на даче самостоятельно); а собака начинает вынюхивать метки в траве, и присаживается часто - их перемечивает (что с ней обычно не бывает), а такое характерно для сук в период течки, либо перед течкой (а у неё полностью вырезана и матка и яичники - какая течка?), подходит ко мне, просит почесать, начинаешь чесать, поворачивается и подставляет зад, иногда характерным образом отворачивая хвост - подставляется и т.д. Видимо, такая вот весна в этом году - на всех действует по особенному. Даже на тех, кому по статусу не положено!
Ответить с цитированием