Показать сообщение отдельно
  #21  
Старый 04.02.2014, 03:26
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Хватит про большое. Теперь про малое. Как себя ведёт некий конкретный человек с этологической точки зрения. Человек инстинктивно выбирает один из наборов "знаний-религий" существующих в обществе и таким образом примыкает к одному из борющихся виртуальных племён. Возникает вопрос, а как этот процесс выбора религии происходит?

В нашем обществе наиболее распространены две религии, это "советская" религия и "западная" религия.

Вопрос непростой, лично мне механизм выбора религии пока не понятен. Трудно залезть в мозги других. Могу пока только про себя рассказать. Поначалу, лет до 20, я был на стороне "западной религии", я так понимаю это происходило бессознательное копирование эмоций друзей-подростков. Эмоции восторга от побывавших на Западе передаются от человека к человеку и таким образом захватывают часть общества. В эту часть попадают в том числе и те, кто там ни разу не был, а просто общался с теми кто там был и тем самым попал под их эмоциональное влияние.

Затем с приходом Лукашенко у нас начались положительные процессы. Вкрутили фонари около дома, посадили особо борзую шпану. А что важнее безопасности? Но для Запада и всей моей знакомой подростковой братии Лукашенко стал врагом номер один, ну и я как-то от них отдалился и вообще перешёл в стан "антизападной" религии.

И вот тут интересный момент. Alexander B. как-то писал, что он прозападный ровно по тем же причинам почему я антизападный. Он прежде всего хочет жить в безопасной стране.

Вот так прикольно получается. Главная ценность совпадает, а религии противоположные.
Ответить с цитированием