Показать сообщение отдельно
  #27  
Старый 17.09.2011, 11:16
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от анфиса
если не заленюсь, постараюсь найти и отсканировать научные доклады(опубликованные) по Animal welfare с терминами "счастливые" куры, "счастливые" коровы.

Но это не приблизит нас к пониманию поведения в состоянии "счастья", к пониманию причин его вызвающих и процессах в организме происходящих.
Например Павлов (он имел право на это) , стремясь избежать субъективизм в оценке экспериментального объекта, разработал собственную терминологию для описания поведения. Термин "память" принятый в то время психологами, он исключил, как и ряд других субъективных терминов. Он описывал все поведение и психические процессы с помощью таких терминов, как "формировани врЕменной связи", "процессы возбуждения и торможения", "условный и безусловный рефлекс" и т.п.
Но , применяя такую терминологию при своих исследованиях, он, как любой человек, в бытовом общении использовал такие понятия, как "радость", "напряжение", "гениальность", "мысль" и т.д. Но ведь они крайне субъективны и для каждого человека имеют свое содержание, и для использования в исследованиях, при стремлении к пониманию процессов, совсем не подходят.
Речь об этом. И очень не хочется, чтобы ЭТОТ форум окончательно скатился в массу других, где все обсуждения идут на уровне бытовых понятий и терминов. Он все же не для этого создавался и не этим интересен и полезен.
Пока могу буду сопротивляться процессу "обытовушивания" форума.
------------------
Кстати, именно от Вас Анфиса, как человека знающего лошадей ( у меня здесь нулевой уровень), мне (думаю и другим) было бы интересно узнать, как и какими методами воздействует человек на лошадь в состянии сильных для нее отрицательных раздражителей, вызывающих сильный стресс (когда лошадь "испугана", "упрямится" и т.д.). Какие есть варианты , лошадь -стресс и человек -стресс; лошадь -стресс (-) , а человек стресс (+) и т.д.
Откройте тему, Вам и карты в руки, например "Поведение лошади в экстремальных ситуациях". Не обещаю, что поддержат (полагаю, что мало кто имеет лошадей или плотно занимается с ними из присутсвующих), но интерес проявят("должны" проявить).
Ответить с цитированием