Показать сообщение отдельно
  #29  
Старый 24.02.2012, 20:52
Titonic Titonic вне форума
эрудит
 
Регистрация: 26.10.2011
Сообщения: 285
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от krasavchik
"Что это было?" в обсуждении прозвучала два варианта ответа:
1. это игра (krasavchik)
2. это не игра (VPolevoj, Alexander B., Krass)

Вы сторонник одного из этих вариантов или у вас свой, третий вариант ответа?
Красавчик, если бы Вы внимательно прочитали мой первый пост, то увидели бы, что я вступил в разговор, прежде всего, чтобы поправить Полевого, который, как я понял, не знает, что не все обезьяны живут стадами или стаями.
Теперь, что касается того, игра это или нет. Я придерживаюсь, скорее всего, третьей точки зрения: для тигрят это было игрой, а вот для гиббона - нет ( или не совсем, во всяком случае, игрой, даже если это - совсем молодая особь). Чуть выше я уже писал, что такая форма поведения, как игра с детёнышами не своего вида, для взрослых приматов не характерна вообще. К сожалению, не могу сослаться в этом плане на какие-либо наблюдения за молодыми гиббонами, но вот что пишет Дж.Гудолл в своей книге "Шимпанзе в природе в природе. Поведение": "В Гомбе нередко случается наблюдать игры между молодыми шимпанзе и молодыми павианами. Зачастую они принимают очень агрессивный характер. Шимпанзе при этом иногда берёт верх и начинает преследовать своего товарища по игре, шлёпая его руками и ногами и бросая в него камни и палки; в других случаях он сам может стать объектом преследования павианов. Время от времени подобные инциденты завершаются настоящими атаками, при которых громко визжащие противники могут больно хватать и бить друг друга. В такие драки нередко вмешиваются для защиты своих отпрысков и самки обоих видов, а иногда и оказавшиеся поблизости взрослые самцы."
Ответить с цитированием