Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 02.07.2013, 03:08
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию Потребности и инстинкты

Да простят меня форумчане за возвращение к этой копьеломательной теме!

Сразу, хочу обратить внимание, что предполагаю Ваше знакомство с моими ранее опубликованными соображениями о терминах, которыми буду пользоваться дальше в излагаемом материале. Это вынужденное "упрощение", дабы облегчить восприятие сути и не перегружать его информацией.

Итак!

Любой организм существует в определенных жизненных (витальных) параметрах. Если эти параметры не соблюдаются - организм гибнет. Ввиду того, что среда существования организма постоянно изменяется, он (организм) должен постоянно искать варианты приспособления к этим изменениям.

Жизнь организма пластична. Она зависит от скорости изменения среды. Если эти изменения происходят очень быстро и организм не успел приспособиться - он погибает.

Таким образом, чем быстрее организм правильно отреагирует (срефлексирует ) на изменения среды, тем больше у него шансов выжить. "Правильное реагирование" (организм выжил) найдено и есть смысл, при повторении подобной ситуации, не тратить время и ресурсы на его поиск. Если записать это реагирование в память, оно становится научением, навыком, умением, знанием, интеллектом. Теперь, организм знает, как реагировать в такой ситуации и не теряет время и ресурсы на поиск вариантов. Это и есть инстинкт.

Если потребность удовлетворяется быстро - у организма повышается выживаемость. Инстинкты позволяют ускорять "правильное" реагирование. Если это знание передается генетически, то мы наблюдаем "безусловный рефлекс".

Потребность - программа соблюдения жизненных параметров организма.

Инстинкт - навык, знание правильной рефлексии на конкретные изменения среды, исключающий поиск поведенческих вариантов, сокращающий время реагирования, ненужное расходование ресурсов на этот поиск, а значит - повышающий выживаемость.

Очень сильно упростил. Старался донести самую суть.
Ответить с цитированием