Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 02.03.2010, 16:18
leo leo вне форума
натуралист
 
Регистрация: 23.12.2008
Сообщения: 64
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sher
спасибо за ответ, но это немного не то, что я ожидал. если я возьму график температуры воздуха за какой-то период, то это будет совершенно случайная функиця. но ничто не мешает мне подобрать к ней сплайн, который будет описан уже четко опредленной функцией. речь не о том, какой функцией описывана нормлаьная кривая, а почему она имеет именно такой вид для большинства случайных явлений. вот в чем вопрос...

Не обижайтесь, но складывается впечатление, что этологи не хотят дружить с математикой.

Мир можно изучать/наблюдать по-разному. Один из способов - тот, к которому пришла наука примерно 200 лет назад, заключается в том, что вначале собираются результаты наблюдений, затем ученый придумывает модель, которая объясняет эти наблюдения, затем собирает еще наблюдения. Новые наблюдения могут подтверждать модель - тогда хорошо, или опровергать ее - тогда ученый старается найти другую модель. И т.д. Математика предоставляет способы "придумывания" моделей.

Что означает термин "совершенно случайная функция?" В математие есть понятие "случайной велечины" (или "случайной переменной"). Но случайной велечине всегда соответствует совершенно определенное распределение вероятностей, из которого она выбирается.

Для многих природных явлений трудно измерить/подсчитать/учесть все факторы и построить детерминистскую модель. Теория вероятностей позволяет строить модель, основанную просто на большом количестве наблюдений.

Цитата:
Сообщение от sher
обмен ДНК:
у Вас есть две библиотеки. в одной 48 книг в жесткой розовой обложке, в другой 47 голубых книг в жесткой и одна в мягкой. при оплодотворении отрываются обложки, книги разрываются на страницы, абзацы, слова и отдельные буквы. может быть так, что розовые полкниги розовые соединятся целиком с голубой полкнигой. может так, что только две буквы из голубой книги внедрятся в розовую.

для постороннего наблюдателя процесс этот совершенно случайный. выявлено ряд механизмов, которые с определеной вероятностью приводят именно к тому, что соединяется по полкниги за раз или происходит только обмен отдельными буквами.

Для постороннего наблюдателя - если он умеет наблюдать - случайный процесс имеет распределение вероятностей. Этот наблюдатель - если он ученый - должен вначале определить все возможные события, а потом, произведя большое количество ниблюдений, посчитать вероятность каждого из событий. Вот и получим распределение вероятностей.

Даже если просто разрывать книги на отдельные странички и бросать их с 10-го этажа, а потом не глядя собирать в одну стопку - и тогда можно выявить распределение вероятностей. Если только повторить этот опыт достаточно много раз.

Очевидно, что вероятность того, что целый кусок ДНК скопируется полностью от отца или от матери, зависит от длины этого куска. Я не могу поверить в то, что генетики до сих пор не знают функцию для этой зависимости. Тогда чем же они занимаются?

Тогда на чем основываются все построения этологов? Например, такое: "Дети выглядят привлекательными для взрослых потому, что у взрослых есть генетически заложенная программа, которая заставляет их помогять детям. Те, у кого эта программа была развита меньше, хуже ухаживали за детьми, поэтому их гены не сохранились в популяции". Что-то в этом роде - подобных рассуждений можно много найти в работах этологов. Но для того, чтобы утверждать, что "гены сохраняются или нет в популяции", нужно точно понимать, как именно они переходят от родителей детям. А не просто "совершенно случайным образом".
Ответить с цитированием