Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 26.09.2009, 10:48
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию Рассказы собаколюбов.

Многим истинным ценителям и любителям собак есть чем поделиться, но как правило это происходит в разных местах , по разным поводам и настолько разбросано, что ценность рассказов для восприятия, сильно проигрывает, поскольку не способствуют формированию у читателей (как правило случайных) целостного впечатления.
Предлагаю всем желающим "увековечить" память о своих друзьях-собаках своими наблюдениями или воспоминаниями в этой теме.
Хотелось бы, что бы этот почин, отдельными темами по видам, поддержали и те, кто более знаком в общении по жизни и с иными животными. Никаких ограничений по стилю, объему и форме изложения инициатором темы не предполагается Но только одна просьба -содержание рассказов должно все же отвечать тематике ЭТОГО форума (этология), а не дублировать форум по правам животных "ВИТА".
------------------------------------
Собаки и оружие.

Поскольку собаки у меня постоянно (естественная смена по причине старости и смерти), а породы я повторять не могу и не хочу, то последние две дали некоторый материал для размышления по различной реакции на пистолетный выстрел и на сам пистолет.
Поведение охотничьих подружейных собак рассматривать, наверное, нет смысла – их радость при виде ружья вполне объяснима предвкушением «приключения», равно, как и вариант страха у собак подвергшихся обстрелу человеком.
Вариант первый. Порода бультерьер, пол – сука. Впервые услышала выстрел из стартового пистолета в возрасте около года в поле с расстояния около 100 метров, пошла в сторону выстрела и по мере ее ускорения и соответственно приближения я ускорял темп стрельбы. Она, не останавливаясь, пошла на руку с оружием. Пришлось убрать.
С тех пор она уже сходу летела на первый же выстрел. Причем ей неважно было, стрелял ли я или кто то другой.
Интересно другое. Мой стартовый пистолет по своей форме вовсе не был копией настоящего оружия – обычная ручка с планкой. И настоящего она никогда не видела. Но вот ситуация. Ко мне зашел участковый, сидели за столом, булька рядом, лежит спокойно. Я попросил достать «Макаров» и собака преобразилась. Мы замерли – ее взгляд неотрывно на руке с пистолетом, вся напряжена, полная готовность к нападению. Даю команду (участковому) –«Не шевелись», а сам, не отрывая глаз от собаки и разговаривая с ней спокойным голосом, медленно протягиваю руку и забираю пистолет, кладу на стол.
На протяжении всей беседы собака лежала около стола в полной готовности.
Насколько же ярким и запоминающимся был для нее урок первого знакомства с выстрелом, что всю жизнь, любой предмет сходный в общих чертах с пистолетом в руке человека, служил для нее пусковой командой для нападения. А ведь речь шла только о резком громком хлопке, ни о каких последствиях для себя от выстрела, она к счастью понятия не имела. Никогда она не обучалась и на УДП по курсу ЗКС.
И совсем другая ситуация с ВЕО. Хотя в возрасте около года он увидел ружье и услышал выстрелы, изначально с расстояния метров 15, а потом и сидя у ноги, но у него ничего кроме желания уйти подальше (желательно в дом) в последующем не проявлялось. Всегда вызывает беспокойство звук салютов (я не о городе, здесь все нормально), когда многие соседи по даче отмечают Новый год, дни рождений или находят иные поводы пошуметь. А поскольку достаток у многих в округе позволяет, то канонада может идти и всю ночь, ничем не уступая, а порой и превосходя те праздничные фейерверки, которыми расцвечивают Москву . Пес конечно выходит из дома, но только вместе со мной и по прошествии некоторого времени перестает беспокоиться (привыкание?), но явно не испытывает особого комфорта.
И при этом абсолютно спокойно реагировал на выстрел на УДП, занимаясь ЗКС.
Не дает он мне и стрелять из пневматики. Нет, он не убегает, но ведет себя игриво-навязчиво, так что стрелять невозможно, то подбегает и скачет около тебя, то мчится к мишени.
Так же невозможно при нем и метать нож. Возможно, идет ассоциация на команду «апорт» и он воспринимает мои действия именно как занятие с ним?
Ответить с цитированием