Показать сообщение отдельно
  #45  
Старый 09.03.2017, 07:20
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Неэтолог! У всех бутылок имеется предрасположенность к разбиванию. Только она может быть у всех одинаковая - техпроцесс их изготовления и использования идеален и все они не отличаются по прочности друг от друга более чем на, например, 0,1%. В этом случае мы не обнаружим никакой разницы между теми бутылками что разбились и теми что нет. Теперь мы можем себе представить, что на заводе, где разливали пиво по бутылкам, используются как новые бутылки, изготовленные на новом стеклозаводе с использованием европейского оборудования, так и б/у бутылки с других, более старых и не таких совершенных стеклозаводов. которые несколько менее прочные.
Теперь представь себе, что ящики с полными бутылками с небольшой высоты несколько раз роняют на асфальт. С такой, которая не обеспечивает разбивание всех бутылок с одной стороны. но достаточно для разбивания некоторой их небольшой части. В случае, если у нас все бутылки одинаковые, то мы обнаружим, что разбились только такие же как и остались целыми. Во втором случае, когда у нас часть бутылок менее прочные вследствие то ли устаревшей технологии их изготовления то ли вследствие повторного использования при таком раскладе окажется, что среди разбитых больше б/у бутылок, чем их было изначально в партии.
В первом случае я говорю, что бутылки разбились статистически (невыборочно), а во втором говорю, что старых бутылок разбилось больше и значит их предрасположенность к разбиванию выше. Можно сказать и так, что повышенная предрасположенность к разбиванию старых бутылок является их индивидуальной особенностью.
И вообще знаешь, даже если бы мне это грозило расстрелом, я не уверен что я бы согласился с тобой в том, что никаких индивидуальных особенностей по отношению к алкоголю у меня не было. Просто большинство подростков, попробовав алкоголь впервые, прорыгались (если достаточно) или почувствовали лёгкую сонливость и всё, тогда как я осознал что это - настоящий кайф. И потом пил по 3 дня и в гуано просто потому, что кто-то не соизволил в более раннем детстве меня удержать на руках и я свалился с них на диван.
Более того, если ты утверждаешь, что предрасположенность к алкоголизму у H. sapiens высокая от природы, то мне следует понимать, что она ещё и одинаковая у всех представителей? Если не одинаковая, то соответственно, бывает и повышенная и пониженная. Или как?
Ответить с цитированием