Показать сообщение отдельно
  #99  
Старый 20.12.2016, 10:47
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Иван, твоя логика мне напоминает гораздо больше логику тренера НЛП чем этологию или тем более психологию.
Моя логика основана на опыте и наблюдениях. И от НЛП далек точно так же, как и от психологии. Мне не нравится ни то, ни другое.

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Чтобы устранить дискомфорт, который приводит к алкоголизму нужно выбыть из реальной жизни в реальном окружении к какой-то особый тепличный мир, где не бывает "не повезло" и всё такое.
Не совсем так, мы не до конца поняли друг друга.
Дискомфорт, который приводит к алкоголизму, полностью и навсегда устранить не возможно. Этот дискомфорт будет возникать вновь и вновь.
Вообще, дискомфорт - это норма жизни. Что-то типа, мыслю - следовательно существую. Аналогично, ощущаю дискомфорт - следовательно живу.
"Не повезло", "все плохо", "на душе кошки скребут" и т.д. возникало, возникает и будет возникать всегда, пока человек жив. Но у разных людей разные способы переживания этих неприятных моментов.
Технически говоря, при возникновении дискомфорта разные люди будут использовать разный алгоритм для его устранения.
Так, при возникновении "не повезло" один человек возьмет лопату и вскопает огород, другой накричит на домашних, третий напьется до "зеленых веников", четвертый пригласит к себе гостей и закатит вечеринку, пятый предпочтет уединенную длительную прогулку и т.д.

Дискомфорт один и тот же - "не повезло".
Алгоритмы устранения разные.
Предлагается заменить один алгоритм на другой. И только.
Понимая, что дискомфорт сам по себе возникнет еще неоднократно.
Ответить с цитированием