Показать сообщение отдельно
  #23  
Старый 17.12.2016, 09:18
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Василий Андреевич! Вы пытаетесь понять поведение живых организмов, бихевиористически упрощая его до законов взаимодействия тел в механике. Это, на мой взгляд, и есть главная ошибка анализа.

Живые организмы имеют потребности. Потребности появились в процессе эволюционного развития каждого вида. Витальные потребности у всех видов одинаковы, но нюансы в потребностях, обеспечивающие выживание каждого отдельного вида, существенно различаются.

Можно создать мощнейший компьютер, превосходящий человеческий мозг по скорости вычислений и объему памяти, сделать робота по образу и подобию человека, но потребностями его невозможно "наделить"! Это абсурдно! Имитации возможны, но только имитации. Ничего более.

Цитата:
Сообщение от ВасАн
И вновь все тот же вопрос: "цель" поведения - поддержание гомеостаза на условно нулевом уровне, или поведение - тупая реакция организма, выведенного из состояния гомеостаза, для возвращения в это состояние.
Цель поведения - выживание особи! Что, в конечном итоге, обеспечивает выживание вида!
Поэтому, параметры гомеостаза пластичны и зависят от скорости изменения среды и найденных организмом поведенческих адаптаций.

Эти адаптации "мутируют" параметры гомеостаза (гормональный фон), а естественный отбор эволюционно закрепит наиболее благоприятные для всего вида.
Думаю, это есть "механизм" возникновения тех самых видовых нюансов, о которых я говорил чуть выше.

Для простоты понимания, приведу ассоциацию с компьютером. Содержание операционной памяти постоянно меняется и зависит от используемых в данный момент программ (изменяемая среда). Но работа операционной памяти (аналога гомеостаза, в моем примере) подчиняется инструкции - программе, обеспечивающей технические параметры ее работы (аналог биологических витальных потребностей).

Где-то так!
Ответить с цитированием