Показать сообщение отдельно
  #23  
Старый 25.10.2010, 03:40
Аватар для Bard
Bard Bard вне форума
эрудит
 
Регистрация: 16.07.2008
Сообщения: 113
По умолчанию

Что касается первого опуса, то по-прочтении сначала собиралась писать длинно и возмущенно, но потом автор, вроде как, перевел все в шутку, а по сему, как человек зарабатывающий себе на хлеб с маслом работой с собаками, просто кратко выскажу свое мнение о различиях между суками и кобелями.
И те, и др., относятся к одному виду - домашняя собака, из этого и стоит исходить..., но:
Кобели проще, не смотря на то, что склонны создавать больше проблем владельцам, при грамотном подходе, кобелиные проблемы решаются проще. Суки, как личности, сложнее - они существа с более тонкой душевной организацией, создают меньше проблем, но уж если создают, то решать их очень сложно.
Интелектуальный уровень кобелей выше, но используют они его (при отсутствии острой необходимости и должной стимуляции) слабо. Интелектуальный потенциал сук порядком ниже, но используют они его по-максимому и за счет этого они хитрее, изворотливее и пронырливее.
Суки более неотоничны относительно кобелей, они как бы до конца не взрослеют и в следствие этого более зависимы от хозяина, а значит и более привязчивы, покладисты, послушны и назойливы.
Кобели гораздо более независимы и самодостаточны, хотя при этом, как ни странно, более непосредственны.
Работать проще с суками, но при серьезном подходе кобели показывают лучшие результаты.
Ментальные различия между суками и кобелями достаточно сильно варьируют от породы к породе. Сравнивать сук и кобелей разных пород совершенно не правомерно.
Все выше сказанное - обобщение, сдвиги в ту или иную сторону совсем не редкость.

Лично я считаю, что держать нужно пару, но при необходимости выбора без раздумий выберу кобеля,... а вот если задумаюсь, то даже и не знаю...
Ответить с цитированием