Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 13.01.2014, 15:00
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Естественно, агрессивность проявляется тогда, когда есть, что делить.

Я бы хотел ввести более узкий термин, «относительную агрессивность». Именно она мне интересна.
То, насколько люди проявляют агрессию по отношению к друг другу- в момент разделения определенного количества ресурсов.

Относительная агрессивность субъекта есть степень агрессивности субъекта выделяемая в ходе раздела с другим субъектом определенного количества жизненно важных ресурсов.
То-есть относительная агрессивность есть конкретная агрессивность делить на количество хавки.

В статье Юревича приводится пример показателя для измерения— сидячее место в общественном транспорте. Не идеальный имхо пример.
Вот мой показатель: парковочное место у гипермаркета. Представим что в среднем для поиска места на стоянке гупермаркета нужно потратить 5 минут. «5 минут времени» это определенное количество жизненно важных ресурсов. Оно конечно не у всех одинаковое по значимости (время), но более менее... одинаковый для всех ресурс. (контрпример : 500 рублей для одного являются мелочью а для другого половиной годового дохода) Так вот ресурс у нас выбран, он почти условно одинаков для всех. Допустим один человек собрался парковаться на определенное место, посчитав его своим, но внезапно это место резко занял другой человек. Вот тут и мерием агрессию.
1 балл Улыбка
2 балла Скорчить злое лицо.
3 Обругать матом не открывая окна.
4 Обругать матом открыв окно и очень громко, что-бы слышали.
5 Выйти и пойти разбираться.
6 Выйти, достать травмат\разводной ключ и пойти разбираться.
999 Пальнуть из РПГ.
Ответить с цитированием