Показать сообщение отдельно
  #11  
Старый 30.10.2009, 14:59
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей
Суть моего поста - есть ли логика у ненормальности и нужно ли из проявлений ненормальности делать выводы о «просветительстве, героизме, прометеизме»? С точки зрения идеологии - нужно обязательно.

Это как раз ответ - все ненормальности нужны, все ненормальности важны.

Определение нормы простое до безобразия - что присуще более 50% (людей, группы людей, людям представителям конкретных культур и т.д.), то и норма.
Значит получается так: ненормальности нужны, а их оценка даётся с точки зрения идеологии? С этим согласен.

А вот с определением нормы не всё так просто. Как хорошо, что вы не имели дела с психологией...
http://www.medichelp.ru/posts/view/8063
Наиболее простое определение нормы - это отсутствие патологий. Но это определение упирается в невозможность определить патологию
Другое определение нормы исходит из среднего. Но среднее бывает разное: то что нормально для школьников будет ненормально для детского сада; то что нормально для группы молодых мамочек в роддоме ненормально для молодых солдат на срочной службе; то что "нормально" для группы психов в психбольнице вряд ли применимо для определения нормы людей на улице и т.д.
Кроме того само понятие "нормальности" всё время меняется.

Проблема нормы весьма актуальна. Дело в том, что меняется мир – и вместе с ним и понятие нормы. Если раньше гомосексуализм считался психическим расстройством, а иногда и психиатрическим, то сейчас вопрос ориентации – это вопрос личного выбора, не более того.

Я не для дискуссии всё это говорю, просто не хочу залезать глубоко в эту тему - и вам не советую

Поэтому я (как и все) оцениваю все ненормальности не с точки зрения логики, а с точки зрения идеологии. Вредно или полезно? (Для кого? Для меня, конечно, же... А так же для всех, кого я считаю "своим" и "нашим". А как же иначе?)
Ответить с цитированием