Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 19.05.2011, 15:21
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Alexander B., ты рассматриваешь вербальное общение исключительно с позиций ранговых социальных отношений. И у тебя получается, на мой взгляд, довольно интересно. ("Пиши исчо!")

Но, как мне кажется, ты напрасно отбрасываешь информационную составляющую такого общения. Так как речь предназначена прежде всего для обмена сообщениями. И я сам для себя давно уже вывел правило, что при разговоре самое главное, что происходит - это согласование моделей.

Это укладывается и в твою модель "ранговой борьбы". Так как один из участников как бы предъявляет модель (например, "я - начальник, ты - дурак"), а другой либо соглашается с ней (подтверждает), либо не соглашается (не подтверждает предложенную первым модель).

Возьми для примера другую ситуацию (более нейтральную и отвлеченную от ранговой борьбы) - так называемую "женскую болтовню". Когда две женщины встретились и остановились поболтать "на пять минут", или "зацепились языками" при телефонном разговоре.
Что они друг другу передают? Какую информацию?
На этологическом форуме такое поведение традиционно относят к разновидности грумминга, то есть взаимных "поглаживаний".

Но я рассматриваю и это через призму столкновения моделей.
Если прислушаться к такому разговору и постараться разобраться в нём, то обнаружится, что за короткий промежуток времени поднимается очень много тем, а суть реплик сводится к одобрению или не одобрению, но иногда бывает простой пересказ события ("вот так бывает", со мной или с кем-то). Причем, мной замечено, что чем ниже ранг у участника разговора, тем в большей степени он зависим от одобрения слушателя, и тем по большему числу тем он обращается за согласованием. Человек более высокого ранга, или же имеющий независимое мышление, мало нуждается в таком согласовании, и либо совсем не выступает инициатором подобных разговоров, либо относится скептически ко всем высказанным суждениям и оценкам, если они даются.

Таким образом, ранговые разборки при вербальном общении, конечно же имеют место, но не более и не менее, чем в любом другом взаимодействии между особями.
Главное все же не это!
При общении словами на первое место выходит информационная суть, но не любая (скажем, ты постоянно информируешь кого-то "Я поел", "Я пошел гулять", "Я устал", и т.д. - такого рода сообщения хороши для общения между маленьким ребенком и его мамой, но во взрослой жизни они несут мало информации), а та, которая влияет на возможное СТОЛКНОВЕНИЕ МОДЕЛЕЙ, и следовательно их нужно согласовать, и желательно заранее, до того, как это столкновение произойдет на самом деле.
вот в этом согласовании я и вижу суть вербального общения.

ПС. Про "говорящих обезьян" я посмотрю. Мысль интересная.
Ответить с цитированием