Показать сообщение отдельно
  #37  
Старый 13.05.2013, 22:25
VasilyErmak VasilyErmak вне форума
эрудит
 
Регистрация: 18.02.2012
Сообщения: 238
По умолчанию

Спасибо за отклик, Герман!
С того момента как я задал эти вопросы, я довольно много понял сам, вернее Ричард Докинз «открыл мне глаза». Выше я приводил ссылку и свои мысли.
Вот как я сам отвечу сейчас на свои вопросы.
1. Это чисто человеческое изобретения? Или есть аналоги у животных?
Это не человеческое изобретение. Аборты животные не делают, но матери убивают новорождённых, например свиньи иногда. Люди оптимизировали это по родительским затратам (термин из «Эгоистичного гена»), но суть та же, это убийство. Недаром основным сдерживающим фактором как и с убийством рождённого человека, была мораль. Поэтому массово аборт начал применяться после того как морально это перестало считаться убийством. Это ответ на вопрос.
4. В какой момент человек перешёл от детоубийства и плодоубийству? С того момента когда страх за собственную жизнь (смерть от аборта) стал ниже моральных мук за убийство ребёнка. Или с того момента когда это перестало морально осуждаться?
Главным противником абортов была религия, недаром СССР, страна воинствующего атеизма, был рекордсменом по абортам. Пик был в 1964 году, более 5-ти абортов на одного рождённого ребёнка. И недаром что в 64, с «оттепелью» началась новая волна борьбы с религией, я лично знал человека, разрушавшего в те годы церкви. По с равнению с СССР в современной России менее 2-х абортов на новорождённого, уже достижение.

2. Это ультимативный или не ультимативный способ?
Этот вопрос я задал считая что аборт элемент группового отбора. И если это способ контроля рождаемости на групповом уровне, то логично считать его не ультимативным, как к примеру территориальность, так как численность ограничивается превентивно, но по количеству жертв, более миллиона в год только в России, это так же как война или эпидемия чумы.
Сейчас я считаю, что Аборт - способ контроля рождаемости на индивидуальном уровне. Женщине не важно, что её группа (племя, народ, страна) вымирает, она сама решает сколько для неё достаточно детей. А групповой отбор убирает такие группы гораздо раньше чем они успевают вымереть.
Отсюда ответ на вопрос
3. Проводились ли исследования, с какого момента женщина начинает любить ребёнка?
Не важно с какого момента, важно что бы он входил в это достаточное число.
Какое число достаточное определяется родительскими затратами и тем кто их будет нести.
Чем больше вклад отца тем число больше. Тут могут возникнуть возражения. То что с повышением благосостояния рождаемость падает, неоспоримый факт. А вклад отца в ребенка по распространённому мнению в основном материальный. Но тут возникает вопрос что такое Родительские Затраты. Я думаю, что до определённого благосостояния это больше грубо говоря деньги, а с какого-то - больше время. И 9-ти месяцев жалко, от того бизнес по суррогатному материнству процветает. Кроме времени ещё пожалуй Внимание. Если твоя голова занята мусорными Мимами (читай «Эгоистичный ген») , то тебе не до детей при любом достатке.
Важно также как скоро эти затраты начнут давать отдачу. Если крестьянские дети с 7-ми лет помощники, это одно число, а если в 20 лет современному ребёнку ещё нужно помогать, то другое.
В любом случае сколько родить детей решает женщина. Она с самого зачатия несёт гораздо большие родительские затраты.
Ответить с цитированием