Показать сообщение отдельно
  #54  
Старый 25.01.2014, 01:17
VasilyErmak VasilyErmak вне форума
эрудит
 
Регистрация: 18.02.2012
Сообщения: 238
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
Этого я не понимаю.
Аврам - праотец всех евреев создал новую культуру, она очень сильно отличалась о всех других в то время, после культура евреев стала еще больше дистанцироваться от других культур, даже в кухне и в одежде евреи ежедневно подчеркивают себе и окружающим "мы другие".
В каждой общине изучается Тора и т.д.
Из других культур себе евреи практически ничего не берут, в основном борются с влиянием других культур на свою молодежь.

А ниже речь о той молодёжи, которую не уберегли от влияния чужой культуры.

Цитата:
Сообщение от Nganaraha
Евреи в любой культуре становятся не просто ее носителями но и активными "продвигателями". Вторая врожденная черта евреев - гениальность. Из современных талантливых русских писателей почти все - евреи: Акунин, Улицкая, Рубина, Губерман. Каждый пятый нобелевский лауреат - еврей. На библиографию в любой научной книжке смотреть страшно...

Цитата:
Сообщение от неэтолог
Может быть мы говорим о разном?

Да мы говорим о разном. Образно выражаясь, Вы говорите о генотипе, а я о фенотипе.

Цитата:
Сообщение от неэтолог
Не понимаю о какой обработке чужих культур идет речь.

Выше Nganaraha перечислил еврейских тружеников на русской литературной ниве. Да Вы и сами можете привести огромное количество еврейских деятелей доминирующей сейчас Западно-Европейской науки и культуры. Подчёркиваю Западно-Европейской, а ни некой мифической общечеловеческой. Подключились они к культурному процессу на позднем этапе с 19-го века (Спиноза исключение), когда становление культуры было в основном завершено. Культура и наука в узком смысле, удел немногих. Занимаясь культурой в широком смысле можно сказать, что евреи обрабатывают народ. Будучи юристами, врачами, учителями, финансистами, артистами, в общем Вы сами знаете какими профессиями продолжить перечисление. Почти всеми эти профессиями евреи занимались в Европе и в Средневековье.
Во времена Античности такой способ жизни я думаю у евреев ещё не сформировался, но в Арабском Средневековье особенно в Испании и позже в Османской империи евреи занимались торговлей, финансами, образованием то есть там же, что и сейчас с поправкой на то, что культурный слой тогда был значительно тоньше.

Безусловно есть исключения вроде Горских Евреев.
Ответить с цитированием