Тема: Культура
Показать сообщение отдельно
  #13  
Старый 22.09.2012, 14:38
Иван Домбровский Иван Домбровский вне форума
любитель
 
Регистрация: 21.09.2012
Сообщения: 7
По умолчанию

[quote=VPolevoj]Процитирую так мною "любимого" М.Веллера (цитата взята из его книги "Кассандра" - кому интересно, найдите, почитайте).

В широком смысле слова: культура – это совокупный продукт человеческой деятельности, отделенный как объект от создавшего его субъекта.

Веллер непоправимо умен. Если кто-то сделал татуировку другому человеку то это культура (как объект, отделенный от создавшего его человека). Если же некто сам себе сделал татуировку, то это уже не культура.
Пример анекдотичен, но показывает, чего стоит все это фальшивое глубокомыслие.
Что касается совета читать Веллера, не думаю, что это мудрый совет. Даже, если это кому-то интересно.

Разговор о культуре сегодня актуален из-связи этого понятия и модного конструкта "мультикультурализм".
На мой взгляд, никакого мультикультурализма нет, как нет и "мультиарифметики". Существует лишь мировая культура остальное есть невежество и предрассудки.
Культура есть совокупность научно обоснованных знаний человечества о себе и о мире.
Научное знание - это модель действительности, подлинность которой доказана в независимых наблюдениях и/или в экспериментах.
Я не претендую здесь на оригинальность, подобные аксиомы самоочевидны.
Немедленно, впрочем, возникает вопрос, куда относится искусство и какова его связь с наукой? Возможно, искусство есть донаучный способ исследования действительности, именно здесь его место в мировой культуре.
Что касается религий и прочих идеологий и предрассудков, это мусор, отходы деятельности разума.
Ответить с цитированием