Показать сообщение отдельно
  #12  
Старый 01.09.2011, 08:39
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лев Кропин
Судя по высказываниям Krass(a) (см.104), он против технического прогресса, против приоритета человеческих интересов. Очевидно он хочет повернуть эволюцию живой природы вспять, к первобытному состоянию и, далее, к исчезновению человечества.

Нет, просто я страюсь реально смотреть на происходящее. Пару дней назад, мой единомышленник, космонавт Георгий Гречко в одной из передач по ТВ высказал "прогноз", горький прогноз (и он не шутил, хотя многие воспринимают его слова именно, как шутку) :" У человечества есть два пути спасения -оптимистический и пессимистический. Оптимистический -это, когда наше безумие остановят внеземные цивилизации, а пессимистический -человечество само облагоразумится." (Дословность не грантирую, передал только суть близко к тексту. Но разделяю его взгляд полностью.)
Очень помогает формированию "зеленого" мировозрения книга Джареда Даймонда - "Ружья, микробы и сталь". Да и Конарда Лоренца "Восемь смертных грехов цивилизованного человечества" тоже не будет лишним почитать.
Хочу ли я повернуть вспять эволюцию живой природы? Конечно, нет. Я не ставлю перед собой нереальных задач. Но я хотел бы жить именно в гармонии с живой природой, а не медленно и мучительно умирать в отравленной рукотворной пустыне великих созидателей "прогресса".
Что касается Вашего утверждения: "Я хорошо знаком с врожденным и приобретенным поведением людей и животных", то я рад, что наконец-то встретил человека, для которого проблемы понимания, что есть врожденное, а что результат научения уже не существует. Вы обогнали в своих знаниях всех столпов науки о поведении и скрывали свое открытие... скромность украшает.
Ответить с цитированием