Показать сообщение отдельно
  #77  
Старый 14.12.2014, 00:17
Titonic Titonic вне форума
эрудит
 
Регистрация: 26.10.2011
Сообщения: 285
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от talash
Lion: ...Закономерен вопрос, почему у людей язык эволюционировал, а у других животных нет?:
Уважаемый коллега Талаш, а ведь Lion абсолютно прав, потому что об этот простой вопрос разбивается любая из разновидностей градуальных теорий происхождения второй сигнальной системы. Во всяком случае, я абсолютно уверен в том, что любой уважающий себя исследователь, прежде чем пытаться решить проблему глоттогенеза в градуалистском ключе, просто обязан дать вразумительный ответ на этот вопрос хотя бы себе самому. А судя по сказанному Вами в "итоге своего участия в той теме", ничего вразумительного, кроме давно всем известного набора градуалистских трюизмов, Вам сообщить нечего:
Цитата:
Сообщение от talash
А дело было так. Сначала люди стали особенными животными, а именно начали специализироваться на использовании разнообразных орудий. Подчеркну, переход к подобной деятельности был вполне естественен для крупных приматов, благодаря их рукам с подвижными пальцами. Далее, за счёт культурной эволюции люди начали быстро захватывать новые экологические ниши, основательно расширили свой ареал, размножились и вышли на вершину пищевой цепи.

А язык развивался параллельно с описанным выше процессом и далее в процессе конкуренции племён. Язык/звуки это средство коммуникации. И чем больше разнообразной совместной деятельности, требующей координации, тем важнее становится коммуникация и тем быстрее будет идти эволюция языковых способностей..
Всё это комментировать я лично не вижу никакого смысла, потому что лучше, чем это сделал Поршнев в своей книге "О начале человеческой истории", вряд ли смогу. У меня даже сложилось впечатление, что Вы, коллега, эту книгу попросту не читали, и если это так, то вот вам ссылка: (http://romanbook.ru/book/9107002/).
Хотя следует признать, что строгого доказательства ошибочности градуальных теорий глоттогенеза вообще у Поршнева всё-таки нет. Во всяком случае, я такового не обнаружил.
Цитата:
Сообщение от talash
Я думаю, что эту модель можно проверить на практике. Только это дорого и неизвестно насколько долго.
Ну, а это, в общем-то, то же самое, что сказала Светлана Бурлак, но только под другим соусом: «Тема, надо сказать, очень животрепещущая, почти как "есть ли жизнь на Марсе?" – проверить никто не может, но всем интересно знать».


Цитата:
Сообщение от talash
Можно создать для шимпанзе искуственные условия, где они должны будут с целью добычи пропитания решать задачи требующие координации усилий посредством сигнализации. Начать с простых задач, а потом усложнять. Можно также проводить искуственный отбор наиболее способных обезьян.
Коллега, я абсолютно уверен в том, что любой здравомыслящий человек прежде, чем решиться ставить такой эксперимент, задаст себе вопрос: почему в случае с шимпанзе нужны какие-то особые искусственные условия и искусственный отбор, а в случае с человеком ничего этого не понадобились? (Если Вы, конечно, не придерживаетесь точки зрения, что людям кто-то там что-то искусственно создавал.) Говоря по-другому, чем Ваш предполагаемый эксперимент отличается от уже неоднократно проводившихся экспериментов по обучению обезьян человеческому языку жестов? И ответ нужно дать в строго естественно-научном ключе, а не в схоластически-философском:
Цитата:
Сообщение от talash
Тут может возникнуть вопрос, неужели речь человека это та же сигнализация животных, только более насыщенная? Не совсем так. На определённом уровне количество начинает переходить в качество. Животные не думают словами, их мысли это чувства и желания(это по И.П.Павлову, а я с ним полностью согласен). В процессе культурной и иной эволюции сигналы начинают усложняться, выстраиваться в цепочки, потом начинают появляться отдельные предложения-мысли, и в конце-концов запускается внутренний диалог, это когда одна предложение-мысль порождает следующую предложение-мысль и т.д.

А вот это - всё та же философия "О неизбежности происхождения языка" от Светланы Бурлак, но только несколько другими словами:
Цитата:
Сообщение от talash
В общем, появление речи и разума было магистральным направлением эволюции высших животных. Никаких случайностей в этом процессе не было. Всё закономерно. И то что этот шаг первыми сделали приматы и то что именно наиболее крупные из них.

Цитата:
Сообщение от talash
Кстати, можно обратить внимание на дельфинов, они тоже активно используют коммуникацию для совместной добычи пищи, и возможно уже близки к качественному переходу.
Извините, коллега, но у меня к Вам опять всё тот же сакраментальный вопрос: почему дельфины, хотя и появились на планете гораздо раньше человека, всё ещё только "близки к качественному переходу", а у человека, не смотря на указанное обстоятельство, такой переход произошёл, причём, не один миллион лет назад (согласно большинству градуальных теорий глоттогенеза)? Ну, а на тот случай, если у Вас ещё не пропало желание говорить о том, что "сначала люди стали особенными животными, а именно начали специализироваться на использовании разнообразных орудий", я опять настоятельно рекомендую Вам прочесть книгу Поршнева "О начале человеческой истории" (или хотя бы ту её часть, в которой он касается проблемы возникновения второй сигнальной системы).
Ответить с цитированием