Показать сообщение отдельно
  #163  
Старый 23.03.2014, 19:42
Izobredatel Izobredatel вне форума
Banned
 
Регистрация: 25.01.2014
Сообщения: 457
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ethology
Что значит "спросите"? Это не аргумент. На словах все "хороши". Эдак можно и у любого крестоносца было спросить, какая у него цель - "всеобщее благо" или "так, пограбить". К тому же я имею в виду как фактор распространенности и "общеупотребительности" "знамен" в последние 50 лет, как раз пресловутое "спросите у каждого".
Что касается устных преданий, то они как раз очень жизнестойки. Но насчет конкретных преданий - это просто предположение. Суть в другом, а именно в археолого-исторических доказательствах периода "первобытного коммунизма".
Но, конечно, я не отрицаю прогресс в социальных отношениях, хотя бы по сравнению с периодами рабовладения и феодализма. Прогресс безусловно есть. Но это очень медленных процесс с почти околонулевым результатом на сегодня. И последние тысячелетия, а особенно в настоящее время, из-за постоянного снижения значения и знания того самого "устного" предания, фактора общинности, преемственности и т.п., целиком зависящий от образования (подчеркиваю, не узкоспециализированного!) населения в целом, а в настоящее время - и от образования индивидуума, ставшем как никогда актуальным в информационном обществе.
Но если так считают правильным, то это и есть результат, главное вектор в поведении и общественное порицание обратного, и законы гуманные, а там уж, если бес не попутал…. А глупых крестоносцев отправило в поход смекалистое закулисье, чтобы завладеть их землями. Они верили в праведность идеи. И я бы не согласился жить в первобытном коммунизме патамушта опасно. А в школах и вузах разве плохому учат?
Ответить с цитированием