Показать сообщение отдельно
  #14  
Старый 10.01.2019, 17:00
Eldgernon Eldgernon вне форума
натуралист
 
Регистрация: 21.02.2014
Сообщения: 47
По умолчанию

Возникновение симбиоза
Мир развивается от простого к сложному.
Мы настолько привыкли к такому постулату, что он кажется не просто правильным, а единственно возможным.
В случае с симбиозом, мы по привычке изначально присваиваем особи автономность, и только потом следует фаза усложнения и пляски с двойными, тройными и т.д. симбиозами.
То есть, автономность - первична, симбиоз – вторичен.
Но что, если все наоборот?
Идея не моя, но автора уже не вспомню. Перескажу своими словами и пропущу доклеточные дебри.
Когда и как возникла первая клетка мы не знаем, но легко понять, что для нее весь окружающий мир был враждебным. Экологическая ниша ограничивалась размерами собственного тела, а мембрана была границей между жизнью и смертью. Как у космонавта в скафандре, плавающего в открытом космосе.
Таким образом этот, самый первоначальный островок жизни, служил своего рода коммунальной квартирой, где хошь-не хошь, а надо жить и подстраиваться для совместной жизни.
И эта симбиотическая каша варилась миллиарды лет.
Появление первых вирусов\прионов не могло произойти где-то на стороне, только в самой коммуналке. Но было бы ошибкой представлять их как автономных новых жильцов, которых «склонили к сожительству» и те стали заниматься симбиозом, ибо «с волками жить – по волчьи выть». Нет, само их появление смогло бы произойти только на принципах симбиоза. В каком-то смысле само видообразование являлось следствием этой симбиотической возни.
Из современных примеров такой замкнутой симбиотической экосистемы можно назвать трехпалого ленивца с его водорослью Trichophilus welckeri.
Она живет только в этой экосистеме и нигде более не встречается.
По мере прибывания новых жильцов симбиоз расширялся и усложнялся.
И только много позднее эволюция достигла таких высот, что некоторые новые виды могли уже себе позволить такую роскошь, как автономность.
Таким образом, многие примеры симбиоза, которые мы наблюдаем сейчас – это остатки былого глобального симбиоза. Такие вот рудименты, так сказать. Что, конечно же, не отменяет примеры повторных симбиозов, как с лишайниками, например.
Возможно где-то я чуть сгустил краски, но рациональное зерно, на мой взгляд, в этой идее есть.
Ответить с цитированием