Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 17.09.2014, 16:37
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию Упадок массовой науки

Цитата:
А сейчас много молодых идут в науку?

Это еще один вопрос, который я хотел бы затронуть. Сейчас, конечно, тоже существуют негативные тенденции — ослабевает интерес молодежи к тому, чтобы идти в научные институты. Безусловно, существует проблема, что поток молодежи в научные организации он... несколько оскудел в последнее время.

Он разве был?

Да, какое-то время было действительно много молодых, которые шли в науку. Есть различные версии, почему эта тенденция прекратилась. Я придерживаюсь того мнения, что молодежь не видит своей будущей карьерной перспективы. Они как будто упираются в какой-то стеклянный потолок и дальше не понимают, куда развиваться.

Государство сейчас делает многое, чтобы переломить эту тенденцию. Например, существует законопроект об ограничении возраста руководителей научных организаций. Его принятие может действительно дать некий импульс к тому, чтобы изменить положение.

http://lenta.ru/articles/2014/09/07/rasyouth/

На мой взгляд это влияние индустрии развлечений. Даже если у человека есть исследовательский талант, то ему гораздо интереснее его применять в виртуальном мире игр, чем в науке.

Аналогичную ситуацию мы видим на научных форумах. За почти 10 лет, что я наблюдаю за интернетом, произошло катастрофическое падение интереса масс к науке.
Ответить с цитированием