Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 11.04.2018, 10:30
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван
Почему вопрос нерешаемый? Неэтолог, вроде бы, показал, что религия - это инструмент управления группой людей численностью больше числа Данбара. И мне нечего ему возразить, это похоже на правду. Так что польза от религии несомненно была.
Во первых я не соглашался, и сейчас не соглашаюсь. С удовольствием вернусь к этому вопросу.
Я не вижу доказательств что инструменты для управления группой людей численностью больше числа Донбарра порождены именно религией. Они могли и самозародиться без религии, а далее религия их заимствовала из культуры.

Вспомним еще раз эти инструменты, что это фактически?
Общая одежда группы:
Это когда "наши" не просто все потомки прадедушки "Большого медведя" с длинными носами и картавые. Но, все "с синими повязками". Три племени одели синие повязки - получилось суперплемя, вне зависимости от того, кто чей родственник.
Общие отличительные признаки ранговой иерархии. Известно что вождь носит Орлиные перья, а лучшие войны врановые - значит уже нет необходимости каждому члену племени знать в лицо, вождя лично и его сотню лучших войнов. Вождей могут быть десятки, в каждом городе свой, а его гвардейцев тысячи.
Если бы я был профессиональным исследователем и не надо было бы идти учить английский и работу работать я бы поискал подробно исторические примеры когда религия менялась, а "механизмы" - нет! А так как лень, то вот, пальцем в небо :
В Римской империи при смене религии образ легионеров, принципов, сотников, офицеров в армии поменялся?
В современных армиях мира в одной на погонах звездочки, в другой крестики, в третьей орлы - религия разная, культура разная, механизм то по сути одинаковый и от религии не зависящий.

И даже если неэтолог прав, то вопрос остается открытым, я ведь не этот вопрос задавал. Было:
Цитата:
Религия и вера в эволюционном плане являются чисто паразитами, либо всё-таки были эволюционно полезны на каком-то этапе.
Стало
Цитата:
Создание групп больше числа Донбарра в эволюционном плане является чисто паразитическим явлением либо всё-таки эволюционно полезно на каком-то этапе?

Когда встречались группа числом Донбарра, и сверхгруппа наверняка вторая поглощала или уничтожала первую, это как бы факт учитывая что первых уже не осталось.
Но можно ли вообще это считать эволюционным процессом? Если это произошло недавно то это не эволюция а скорее культурное историческое событие, в одном ряду с техническими революциями. Тогда ответ на вопрос является ли религия эволюционным приобретением - "нет".
В тот период, когда племена Донбарра замещались Культурными(религиозными) суперплеменами не упало ли общее население нашего мира? Слышал в научной передаче что воинство Чингис Хана в ходе экспансии уничтожило каждого десятого жителя земли...
А после экспансии? Жилось ли людям в империи Чингис Хана лучше, чем в раздробленных племенах Донбарра? Сохранились ли эволюционные механизмы родственного отбора? Не приводит ли нахождение нас всех в супергруппах к вырождению человека как вида?
Ответить с цитированием