Тема: Мышление
Показать сообщение отдельно
  #11  
Старый 29.03.2010, 10:58
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jabuty
Давайте, сначала, определимся, что будем подразумевать под самим термином МЫШЛЕНИЕ. Предлагаю следующую формулу:
МЫШЛЕНИЕ - обработка мозгом любой информации.
Далее, отделим инстинктивную мозговую деятельность от логической.
РАЗМЫШЛЕНИЕ - логическая обработка информации мозгом.
Не трудно заметить, что инстинктивная обработка (подсознание, интуиция) происходит быстрее, в другом временном диапазоне, нежели логическая. Но самое интересное, на мой взгляд, разобраться с устройством и видами ПАМЯТИ. Именно память определяет наличие разных "видов" мышления. Например, эмоциональная деятельность - готовый инстинктивный шаблон. Задействована быстрая генетически обусловленная память, не обращающаяся к логике.
Jabuty, с определением мышления я согласен.
А вот термин РАЗМЫШЛЕНИЕ, мне кажется введен вами неудачно.
Так как, во-первых, для логического мышления уже есть особый специфический подвид, который так и называется, а во-вторых, РАЗМЫШЛЕНИЕ - это скорее поведение или деятельность, только не внешняя, а внутренняя. Например, как мы отвечаем на вопрос:
- Что ты ДЕЛАЕШЬ?
- Я РАЗМЫШЛЯЮ (ДУМАЮ).

И не обязательно, что размышление будет идти только путем логического мышления, это может быть и образное, и ассоциативное, и абстрактное, и любое другое. Важно что при размышлении мы ДУМАЕМ, то есть осуществляем мыслительную ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.

Насчет ПАМЯТИ - да, хорошо бы разобраться. Но это очень больной вопрос. И боюсь, что мы с вами его здесь не сможем решить. Хотя этот пункт в знаниях о работе мозга и функционировании живых организмов не просто "белое пятно", а столб, стена, ДЗОТ, одним словом препятствие, которое не пускает исследователей дальше и не даёт нам понять НИЧЕГО.
Так что деваться всё равно некуда - нужно как-то решать. И если уж мы в него упёрлись, то без решения этого вопроса мы не продвинемся ни на шаг.

У кого какие мысли по этому поводу?
Ответить с цитированием