Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 02.10.2009, 14:33
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию Место интеллекта в поведении

Пытаясь самостоятельно понять что же такое интеллект совершенно неожиданно для себя пришел к пониманию его места в поведении.

Жизнь любого животного протекает в достаточно однотипных условиях и ситуациях. Поэтому Природе выгоднее передавать поведенческие реакции через гены. Получается то, что мы называем "инстинкты".

Но не всегда ситуации бывают типичными. Значит необходимо дать каждому животному способность выпутываться из нетипичных ситуаций. Это решается за счет мышления. Но мышление бывает разное (логическое, абстрактное, образное и т.д.), да и пользуются им разные особи в разной степени (поэтому есть умные и глупые), вот в результате и получается то, что мы называем "интеллект".

Так получается, что одна особь при возникновении нестандартных ситуаций способна решать встающие перед ней задачи, а другая - не способна. То есть интеллект - это количественная характеристика мышления, потенциальная способность преодолевать трудности разного уровня сложности.

Есть такое любопытное сообщение у Sher в теме "Интеллектуальное поведение человека", где он ставит вопрос о применении интеллекта в поведении:
Цитата:
Сообщение от sher
Я как-то не могу понять, когда у человека как-то четко проявляются интеллектуальные способности. Треть суток я сплю, т.е. интеллектуально бездействую. Потом встаю, умываюсь, одеваюсь. Это поведение получено мною обучением от родителей и достаточно автоматично. Потом я еду на работу.
На работе (допустим, я работаю дворником) я приступаю к уборке. Тоже навыки полученные обучением и ни разу мною не измененные и неанализируемые. Так у меня проходит теоретически еще треть суток. Затем дорога домой, ужин с шампанским, пассивное восприятие окружающего мира путем последовательного созерцания ста каналов кабельного телевидения. Все, суточный цикл завершен.

В задаче спрашивается, когда я применял свои неординарные интеллектуальные способности?

Мы приняли за основу определение, что интеллект - это не инструмент для повседневного использования, а потенциальная способность его применить. Как это можно объяснить?

Представим себе типичного представителя "дикого запада". Утром он встал с кровати и нацепил на пояс кобуру с кольтом (а может он и спал с ним), поехал на работу, весь день работал, приехал домой, поел и лег спать.
Спрашивается, когда он применял свой кольт?
Ответить с цитированием