Показать сообщение отдельно
  #10  
Старый 14.09.2009, 23:55
Аватар для Steen
Steen Steen вне форума
Эйсмарх, изобретатель кружки
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: тундра
Сообщения: 1,287
По умолчанию

Думаю, красота это всё-таки оценка. А уродство - качество. Поясню. Существует некоторый диапазон НОРМЫ. «Вот так должен выглядеть самец гомо сапиенс, а вот так - самка». В пределах этого диапазона каждый человек волен выбрать, что он считает красивым, а что - нет. Как говорится, по вкусу.
Не следует путать с модой на красоту, на внешность, которая существует, но относится не к области эстетики, а, скорее к товарно-денежным отношениям. Честно говоря, глядя на некоторых «красавиц» и «красавцев» я никак не могу взять в толк: чем же они так красивы-то? Я их друг от друга отличить не могу, неужели это так красиво - быть конвейерной гайкой или болтом?
А, если взять и начать составлять список, какая внешность кому кажется красивой - в конце концов, при большом количестве респондентов получим ВЕСЬ ДИАПАЗОН НОРМЫ.

А вот уродство - качество! Потому что уродливым большинство называет нечто отталкивающее инстинктивно, а не просто «немодное». Уродлив горб. Уродлива заметная асимметрия лица. Уродливы бородавки и прочие наросты на коже. И так далее и тому подобное.

Заодно хочу спросить: как находят участники форума очень близко посаженные глаза? Мне это кажется очень уродливым.
Ответить с цитированием