Показать сообщение отдельно
  #16  
Старый 07.09.2016, 16:50
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Еще одна попытка оценить (приблизительно) необходимую для нормального проживания одной крысиной семьи площадь (по результатам первого эксперимента Джона Кэлхуна).

Нам известно, что общая площадь, которую отвел Джон Кэлхун для свободного проживания крыс, составляла где-то около 930 м2, и что на этой территории смогли нормально существовать 12 крысиных семей (13-ю семью я считаю артефактом, так как для неё попросту нет места, а попытки образовать новое гнездо крысы будут предпринимать постоянно).

И я предположил, что эти 12 гнезд располагались следующим образом: 4-е гнезда - в углах площадки, а оставшиеся - на сторонах, по 2 гнезда на каждой стороне. Вот так:



Исходя из этой (предполагаемой) картинки уже можно, на мой взгляд, примерно рассчитать, сколько же площади, на самом деле, занимали крысиные семьи.

Я предположил, что вся эта территория имела квадратную форму (или близкую к ней). А это значит, что сторону этого квадрата будет легко вычислить: и у меня получилось, что одна сторона площадки равна приблизительно 30,5 м (30,5х30,5=930).

Расположив на сторонах этого квадрата условные крысиные гнезда более или менее равномерно (а на реальной территории всегда есть особенности, скажем, камни, корни деревьев, кустики и пр., что вносит свои коррективы в распределение участков), я получил радиус условной окружности ареала распространения одной крысиной семьи - и он у меня получился примерно равным 5 м.

А дальше уже дело техники.

Правда, при первом расчете у меня получилось, что семьи в углу захватили чуть ли не в половину меньшую территорию, чем такие же семьи живущие по сторонам квадрата, чего быть в принципе не могло, и дело тут даже не в справедливости, а в том, что места в углу площадки - самые престижные, и занимают их, следовательно, самые сильные и авторитетные крысы, а территория у них, по моим расчетам, получается меньше, что, на мой взгляд, нонсенс.

Поэтому, я так думаю, у тех крыс, которые селятся в углах площадки, радиус их условной области обитания будет немного больше, скажем, не 5, а - 6 м, а у тех крыс, которые живут по сторонам, соответственно, меньше, не 5, а - 4 или 4,5 м. Что и приведет в конечном счете к относительному выравниванию их площадей обитания.

И тогда она составит примерно от 25-и до 30 м2 (что довольно близко к тому значению, которое я вывел основываясь на чисто умозрительных соображениях).
Ответить с цитированием