Показать сообщение отдельно
  #13  
Старый 26.06.2006, 15:09
Булат Булат вне форума
эрудит
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 201
По умолчанию

>Ясно, что за восприятие внешней информации отвечает не только объем и количество нейронов, количество связей между ними, но и скорость метаболических реакций. Насекомые заведомо глупее млекопитающих, но обладают чувствами, им недоступными.

во-первых, органы восприятия никак не определяют интеллект, хотя их начличие частично определяется уровнем интеллекта (если он слишком мал, то нет смысла городить кучу второстепенных органов, инормация которых всё равно не будет толком проанализирована)

во-вторых, почему "заведомо умнее"? как определить интеллект? близостью к людям, решением искусственно выдуманных тестов?

на мой взгляд, уровень интеллекта в животном мире определяется именно успехом в борьбе за выживание. и если позвоночные, а внутри них теплокровные вытеснили своих конкурентов из большинства экониш - значит, они умнее

>По-моему очевидно, что воcприятие Австралопитека отличается от такового у Homo Sapiens.

я много раз говорил здесь о статье Леви-Брюля "первобытное мышление", где говорится о различии в воприятии мира первобытных и современных людей. могу также подкинуть ссылки на работы Выготского, где говорится о восприятии мира детьми и неграмотными крестьянами

http://psyberia.ru/biblio/cultchild.zip
http://flogiston.ru/arch/download/luria_cult.zip

>скорость метаболических реакций

ещё раз повторю, что чисто механические параметры нарастить в ходе естественного отбора совсем нетрудно. эволюция в большом масштабе, масшьтабе миллионов лет - это поиск новых "инженерных" решений, которые нельзы вывести чисто наращиванием того или иного параметра - они появляются только случайно, как одна из триллиардов мутаций

>нейрон он если вырос, соединился с другими - всё.

нет. мозг прекращзает расти года в три, а информацией заполняется всю жизнь. насколько я понимаю, это происходит именно за счёт создания свзей между клетками

>а почем вы знаете, что природа как раз не находится за этим занятием?

потому что большого ума для этого не надо рост мозга - это следствие того, что появились более передовые методы наполнения его информацией, сделавшие целесообразным увеличение его доли в общей массе тела

>А Вы знаете, что шизофреники на треть размножаются хуже, чем популяция, к которой они принадлежат, причем процент этих самых шизофреников остается постоянным? Получается - дети шизофреников на треть более приспособлены к выживанию.

а вы знаете что все женщины рождаются девственницами, но ни одна девственница ещё не дала потомства? и что отсюда следует?

>Конечно зависит от организации, но, думаете у профессора и слесаря разная структурная организация нервной системы?

на физилогическом уровне она одинакова. однако результаты работы цнс зависят не только от её физиологии, но и от информации заключённой в ней. та информация, что у сантехника, больше способствует выживанию, поэтому он имеет больше шансов в конкурентной борьбе

я не знаю, разбираетесь ли вы в программировании/информатике, но дело в том, что нельзя строго разделить - "вот здесь у нас программа, вот здесь данные для обработки". данные становятся порграммой, когда интерпретируются программой более общего характера. и потому от данных, накопленных человеком в ходе его жизни, зависят программы его поведения
Ответить с цитированием