Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 10.12.2011, 14:42
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от нииэтолог
Мне очень трудно рассматривать правило трех дистанций, как некий инструмент для прогноза даже принимая во внимание статистические выкладки. Особенно у человека.

А Вам?

Что касается человека ( у животных вообще то можно приблизительно определиться с физической дистанцией в м. Просто по наблюдениям. каковых уже множество.Да и классический пример : лев и пасущиеся травоядные), то у него ведь кроме физической дистанции надо принмать во внимание и психологическую и социальные "дистанции". Для себя я давно принял для объяснения такой пример. Руковдитель предприятия - замы (3-Я дистанция). т.е. от них может исходить угроза подсиживания. подставы и т.д., а вот начальник цеха (отдела ит.д.) для гендиректора не угроза (это 2-я дистанция), а лаборант (токарь уборщина и т.д.) вообще дистанция полной безопасности. Соответственно для завлаб, угрозу представляет ведуший специалист, но то же лаборант нет. И т.д.
Примерно так. Не знаю понятно объяснил свой взгляд? Конечно это всего лишь общая схема, и зам. может быть рабочей лошадкой и вовсе не представлять угрозу для амбициозного и жесткого гендира. Соответственно, его гендир и рассматривает как находящегося на дистанции безопасности.

На примере своего пса -я прекрасно знаю его дистанции, когда он начинает проявлять "агрессию". Тут есть нюансы - намордник эту дистанцию увеличвает, т.е. стремление защититься (проявить "агрессию") срабатывает на большей дистанции, поскольку пес понимает свою ограниченность в защите, вот и старается испугать привентивно. Резкие движения, громкий окрик и традиционный взмах приветствия встреченных знакомых также увеличивает дстанцию, когда пес считает, что противник уже в з-ей зоне и явно пора или бежать ( а он не может -поводок) или начинать пугать.
Ответить с цитированием