Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 10.12.2011, 00:55
нииэтолог нииэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщения: 766
По умолчанию

Цитата:
агрессия есть адекватная реакция на нарушение собственного мира, т.е. по сути это вторжение в 3-ю зону особи, действует правило трех дистанций.

Не для того, чтобы начать дискуссию (это эпиграф).

Мне тоже нравится это простое объяснения и классификация в виде трех дистанций. Нам с Вами она нравится.

Проблема таких простых формул всегда в том, что неизвестно как предсказать где начнется вторая и третья дистанция.
То бишь, это правило хорошо для комментаторов которые знают постфактум, они могут с помощью этого правила объяснить все что угодно.

Но мы же с Вами, типа, исследователи.............типа, ученые аля предсказатели.
И когда мы на карнавале переодеваемся в эти костюмы, то нам правило трех дистанций ничего не дает.
Именно по причине, что мы не можем определить где заканчивается одна дистанция и начинается следующая.
У животных не можем определить.

А уж у человека-то и подавно не в состоянии даже представить.
Потому как строго в соответствии с моделью Валеры у каждого в башке свой мир и очень зависит от различных факторов даже в течении суток.

Позвольте мне проиллюстрировать на примерах близким Вам.

1. "Адекватная реакция на нарушение собственного мира" (с) с точки зрения правила трех зон когда наступает:
- Когда пуля попала в цель, но есть еще возможность ответить
- Когда пуля уже летит
- Когда патрон уже на месте
- Когда взведен затвор
- Когда наведен ствол
- Когда оружие расчехлено
- Когда оружие взято с собой
- Когда оружие куплено
- Когда появилась мысль о том, чтобы купить оружие
- Когда воспринята информация о том, что оружие есть
и так далее.

Нетрудно заметить, что приведенную классификацию можно объявить научной и даже обосновать.

2. Исторические факты свидетельствующие о том, что на всех выше перечисленных этапах случалась агрессия в зависимости от той модели мира которую строил у себя в голове человек (тут я согласен с Валерой, если я правильно его понял).

В ваших категориях это называется превентивный удар.

Мне очень трудно рассматривать правило трех дистанций, как некий инструмент для прогноза даже принимая во внимание статистические выкладки. Особенно у человека.

А Вам?
Ответить с цитированием