Показать сообщение отдельно
  #40  
Старый 13.08.2011, 09:40
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sonta
Владимир,мне вдруг стало очень интересно : а какие у Вас кошки ? каких пород?И если разных рас ,как это отражается на их характере отношений в группе?
Вопрос содержания породных кошек для меня остался в конце 80-х, начале 90-х. Я всегда то относился с определенной прохладой к селекции собак, но тут то можно хоть как-то оправдать с учетом утилитарного использования, а уж к селекции кошек отношение крайне отрицательное, особенно после того, как поварился пару лет в этом постсовеском беспределе в вопросах разведения. Сплошной "бизнес на крови". Я далек от этих "финансовых забав".
Сегодня все мои кошки найденыши, принесенные в дом в разное время детьми практически в подсосном возрасте. Количество в группе ограничено чисто моими возможностями содержания в городской квартире в комфортных для них условиях , ну чтобы не было излишней скученности и, соответственно, излишней агрессивности в их взаимоотношениях. Ротация идет естественным путем. Средний возраст жизни до н.в. 10- 11лет. Надеюсь что ныне живущие все же поднимут планку. Тем более, что ветеринария сегодня в России (по крайней мере в Москве) пожалуй одна (если не единственная) сфера , в которой после развала СССР явный прогресс, а не развал. Нет, российские дипломы все также не признаются в мире, но появились клиники с хорошим оснащением, внедряются современные методы лечения, шире номенклатура препаратов. Да и сами ветеринарные врачи в массе своей, гораздо человечнее, чем человеческие эскулапы.
Отношения абсолютно ровные, естественно индивидуальные особенности характера четко проявляются. На каждую можно дать краткую "сопроводиловку" по психотипу. В целом , не смотря на явные симпатии и антипатии в отдельных случаях, взаимоотношения ровные и дружелюбные. Да и что им делить? Общий стол объединяет, хватает всем и бороться за кусок не надо.
Покольку с учетом кормов, котрые доступны по ценам в наших зоомагазинах, вред здоровью кошек (да и собак и прочей живности. Одного попугая, абсолютно здорового, потерял за полчаса после того , как покормил , как обычно, тем же видом корма, как предыдущие годы отечественного производства. С тех пор птицам только импортный) очевиден, то с мочекаменной болезнью котов встречаюсь не первый раз. И сегодня могу уже говорить о статистике. После введения катетора и, соответственно , облегчения страданий котов, их поведение по отношению ко мне координально меняется. И хотя не я провожу операцию,а лишь присутствую и ухаживаю потом, но связь между облегчением, помощью и мной для них очевидна. Нииэтолога очень занимает вопрос взаимного облизывания , так после "спасения" не я котов, а коты меня постоянно лижут, трутся и ходят по пятам, как собаки. Это уже третий подобный случай, т.ч. можно говорить о статистике . Они однозначно видят связь: боль- помощь-конкретный человек. Вот и сейчас навязчиво предлагает свои ласки, ходит , трется, лижет, оттирает меня от компа. Нииэтолог вопрос к Вам :что для меня сейчас важнее -отвечать на внимание со стороны кота или отвечать на форуме? А ведь мне еще надо два раза в день ему горькое лекарство вливать в рот.Ничего терпит и за зло не воспринимает.
И так же меняется поведение и во всех других случаях, когда оказываешь помощь. Исключений в изменении взаимоотношений в сторону активного проявления благодарности просто не бывает. (Я о животных, а не о виде Homo. Об этих существах сложилось по опыту иное мнение).
Животные очень сильно чувствуютэту связь боль -помощь-человек. Так же и обратное человек-боль (это к вопросу об ""агрессивности"" бездомных собак).
В заключение. Взаимоотношения с животными это врожденное+воспитание. Поскольку мой дядя , его первая жена (рано ушедшая из жизни) были зоологами, то и зоопарк (где дядя в 20-е был одним из руководителей КЮБЗа -кружок юных биологов зоопарка) и Зоологический музей в Москве (где его жена работала в отделе энтомологии) были для меня в детстве ( как в последующем и для моих детей) вторым домом, то
явные признаки научения очевидны.

--------------
Немного не по теме (для Нииэтолога лично). Может быть Вам будет интересно , но вторая жена моего дяди, не будучи зоологом, занималась воспитанием детенышей Homo sapiens- сов, делая из них Человека. Наберите в поиске Шерешевская Любовь Соломоновна или КЮС (Клуб юных собаководов им.Карацупы) и почитайте отзывы. Кстати , единственный на моей памяти случай, когда на кладбище в день похорон, люди пришли с собаками, далеко не молодые ( а кто-то уже и отставной) пограничники, ФСБшники, менты и прочие благодарные Люди.
Что касается дяди, тоже в поиске найдете Шерешевский Эдмунд Иосифович, там и биография и дело его жизни охотничье собаководство (правда, как зоолог он, еще занимался и изучением млекопитающих Северного ледовитого океана, в бытность свою начальником маленькой полярной станции в предвоенные годы).

Так какие ко мне вопросы (претензии) при таком родстве? Воспитание формирует личность.
Ответить с цитированием