Показать сообщение отдельно
  #33  
Старый 10.08.2011, 23:01
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Совсем увязли в "рассуждательных" темах, можно подумать, что кроме голой обезьяны с ее заморочками и нет более ничего интересного в животном царстве.
Лично мне куда интереснее то, что вокруг меня. Вчера заметил признаки недомогания у одного из котов. Симптомы не раз виденные -невозможность помочиться. И сразу изменилось поведение всей группы.Перестали носиться, играть выяснять отношения. Повисла напряженность и грусть в их группе. Спокойно прошла ночь. Утром все таже напряженность и практически каждое животное само по себе, прекратились контакты.Только вожак в течение какого то времени лежал рядом с заболевшим котом и лизал его.
Свозил ветклинику. Как и ожидалось мочекаменная болезнь. Поставили катетор, с завтрашнего дня посажу на отдельное питание и лекарства. Группа встретила возвращение кота напряженным волнением, все старались осторожно прибизиться , обнюхать. Глаза у всех испуганно "повылезали". Впрочем так всегда, когда какое-то заболевшее животное привозишь из клиники. Все снова разбрелись по своим углам, никаких игр , скачек , разборок. Даже не было традиционного выпрашивания ужина.
Сопереживание, по иному не могу охарактеризовать изменение поведения, беспокойство и страх. Живущая в доме группа кошек очень взаимозависима психологически, даже не смотря на довольно частые разборки, определенное разделение по статусу. В моей группе из 6 животных, пирамиды как таковой нет, а скорее сложное переплетение рангов. Лидер он же старейшина есть, но омег нет.
Не знаю как кому, а мне наблюдать за взаимоотношением этих в высокой степени эмоциональных животных, с тонкой чувствительной, ранимой психикой, ярко выраженной индивидуальностью каждого,куда интереснее , чем (не в обиду участникам будь сказано ) бесконечные рассуждения об особенностях (чаще надуманных) в поведении голой обезьяны.
Ответить с цитированием