Показать сообщение отдельно
  #45  
Старый 01.06.2011, 19:04
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VPolevoj
Скажем так: я бы добавил в твоё определение слово "субъект" и тогда:
Поведение - это деятельность СУБЪЕКТА (и далее по тексту)...
Разве понятие организм не предполагает субъективность?

Цитата:
Сообщение от VPolevoj
Итак, у нас в поле зрения только двигательная активность.
Что мы имеем?
Возьмём для начала рефлекс.
Скажем, дотронулись до чего-нибудь горячего и непроизвольно отдёрнули руку.
Можно ли эту двигательную активность назвать "поведение"?
Безусловно, можно. Есть воздействие внешней среды, потребовавшее немедленной реакции организма, сработал безусловный рефлекс - реакция организма на основе генетической памяти. Дисбаланс - потребность - реакция - комфорт.

Цитата:
Сообщение от VPolevoj
Мне кажется, что нельзя. И вот почему.

Как я уже писал во вступлении к этой теме, в поведении нас прежде всего интересует "внутренний мир" субъекта, и поэтому всё его поведение мы рассматриваем как проекцию его внутреннего мира на мир внешний. Не просто как реакцию на тот или иной раздражитель, а как результат оценки ситуации и итоговый результирующий ответ, включающий в себя не только оценку и прогноз, но и весь имеющийся опыт данного субъекта, включая его умения, навыки, способности, а так же оценку им самого себя, своих возможностей и т.д. - то есть комплексную оценку со стороны его психики. Именно это нам и интересно. Именно это мы и называем "поведением".
Ты рассматриваешь поведение, соотнося его только с сознательной осмысленной деятельностью. Это, как бы (позволю себе такую аллегорию) симфония, исполняемая оркестром, послушным дирижеру. Но при этом, ты упускаешь из виду, что каждый отдельный инструмент способен на соло, на свою музыку.
Я считаю, что безусловный рефлекс - это полноценное () поведение. В нашем длящемся и меняющемся мире, чем быстрее реакция, тем больше шансов на выживание.
Если ты видишь, что в тебя летит камень, ты же не будешь стоять на месте, надеясь что он не попадет, не долетит, перелетит и т.д. Скорее всего, ты "шарахнешься" в сторону, на расстояние, обеспечивающее сохранность твоей жизни. Это, разве, не поведение? На раздумывание, осознание ситуации и выбор ответного действия времени нет. "Не до жиру. Быть бы живу!"
Цитата:
Сообщение от VPolevoj
Деятельность подразумевает под собой достижение какой-то конкретной цели, то есть, деятельность всегда ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННАЯ (чего не скажешь о поведении). И деятельность всегда осуществляется в том числе и в информационном поле, то есть на уровне представлений, знаний закономерностей и прочего. Начиная осуществлять ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ мы всегда подразумеваем, что мы получим в итоге РЕЗУЛЬТАТ, который и есть ЦЕЛЬ этой деятельности.
И "цель", и "результат", и придуманный "план", да и сама "деятельность" - это всё продукт мышления - то есть (в моих терминах) "идеальное".

Причём, и цель и результат деятельности могут вовсе не нести в себе момент удовлетворения какой-либо потребности. (Хотя изначально этот момент обязательно присутствует, не стоит по этому поводу спорить.) То есть, деятельность в этом плане получается несколько оторванная от обычного поведения (которое, как мы знаем, ВСЕГДА направлено на удовлетворение какой-либо потребности). Отсюда можно уже вывести пробное определение:

Деятельность - это активность направленная на решение ИДЕАЛЬНЫХ задач.

Не берусь настаивать на данном определении, но в качестве затравки, считаю, годится и оно.

Жду ваших комментариев.
Уговорил! Согласен. Не подходит это слово. С удовольствием соглашусь с Володей:
Цитата:
Сообщение от Krass
Поведение -это реакция организма на все формы внутреннего и внешнего воздействия, направленная на удовлетворение своих потребностей.
Klass
Ответить с цитированием