Показать сообщение отдельно
  #20  
Старый 11.03.2015, 00:47
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от talash
Я понял где различия в наших моделях. Я считаю, что первично самомнение элит, а идеологию под это самомнение они всегда подберут. Идеология ничего не решает. Это вербализация реальности, оформляющейся по этологическим законам.
так нет различия она и меняется в зависимости от условий ,но она всегда должна быть ...
поэтому я и спорил с неэтологом что не религия основа общества а избыточное производство торговля и война ,а войне нужна идеология
при том что не важно для нападения или защиты
потому как защищая свою семью член большого сообщества
автоматически защищает элиту которая присваевает себе все излишки
а идеология всегда заключается как говорит ВВ в двойных стандартах
бедным поровну на выживание и производство продукта ,а супердоминанту все остальное.
но этого всего недостаточно должны быть символы принадлежности к общей группе и они возникают благодаря одному языку в группе
еще во всей этой системе важно появление семьи среди черни ...каждому мужику по женщине ...супердоминанту горем
таким образом те механизмы агрессии которые были предназначены природой для построения животной иерархии перерераспределяются таким образом
что в семье все мужчины альфы и именно эту свою семейную алфовость они и идут защищать на войне
есть хороший вопрос ...почему они не пошлют супердоминанта?
и у меня есть ответ.
супердоминант может содержать охраников из числа своих многочисленных сыновей и рекрутов там уже все как у животных
рекрут может стать альфой в своей военной группе ,а значит и суперальфой в обществе
там уже своя идеология оличная от той что у черни
Ответить с цитированием