Показать сообщение отдельно
  #63  
Старый 06.06.2011, 15:48
Sphairos Sphairos вне форума
этолог
 
Регистрация: 19.04.2011
Сообщения: 279
По умолчанию

Уважаемый доктор,

Цитата:
Мне известно, как и всему научному сообществу, что с конца 90-х мнение ученых разделилось.

Вы противоречите себе. Выше вы утверждали, что нет ни одного специалиста, который бы в этом сомневался. Оказывается, мнение разделилось...

Цитата:
Статья из Википедии, которую вы приводите ничем существенным

Уверены ли вы, что способны в любой ситуации оценить степень существенности информации? Это раз. Два: к чему это замечание? Кроме статьи из Википедии я привожу и другие материалы, не правда ли?

Цитата:
Этот господин является иллюзионистом, но не в коем случае не специалистом в данной области.

Рэнди лучший в мире специалист в данной области. Он провёл тысячи экспериментальных проверок утверждений об экстрасенсорных способностях и паранормальных явлениях. Проводились им многие из этих экспериментов в лучших научных лабораториях мира, в том числе в лабораториях MIT. Он составлял с несколькими другими исследователями экспертную комиссию журнала Nature при расследовании дела Бенвениста (что вообще может быть лучшим свидетельством научного признания в мире?), в ходе которой они в разных лабораториях пытались воспроизвести его экспериментальные результаты. Его друг Карл Саган писал предисловия к его книгам. Он награждён, среди прочего, наградой Американского Физического Общества (American Physical Society), Наградой Ричарда Докинза (Richard Dawkins Award), знаком почёта от MIT (и многими другими наградами). Про него Айзек Азимов сказал:
Цитата:
"Perhaps nobody in the world understands both the virtues and the failings of the paranormal as well as Randi does. His qualifications as a rational human being are unparalleled"
http://www.randi.org/site/index.php/...rticle/58.html

Так что, уважаемый доктор Вигдорович, это не Рэнди, а вы ни в коем случае не специалист. Он -- лучший в мире специалист. И вам бы не пришлось это выслушивать, если бы вы элементарно сходили бы по моим ссылкам. Нехождение по ссылкам это какой-то бич Интернета вообще...

Цитата:
Отрицание астрологии не помешало, скажем, Ньютону, очень интересоваться этим предметом.

Ньютон, в отличие от Кеплера, отвергал астрологию.

Цитата:
Примером может служить д-р Элизабэта Левин, на результаты которой я ссылаюсь в книге.

Как говорил в интервью В. Л. Гинзбург:
Цитата:
В. ГИНЗБУРГ: Силы ничтожны, но это не единственный аргумент. Слушайте дальше. Никакого влияния нет с точки зрения физики и других полей… Это аргумент номер один. А второй аргумент еще более понятный всякому человеку, далекому от науки. Просто статистические исследования. Был проведен такой эксперимент. Взяли 2000 младенцев, родившихся, ну, с точностью до секунд, или до минут там, я не знаю точно. И посмотрели их судьбу. Никакой корреляции. Положение планет точно такое же. Никакой корреляции нет.
http://astrolab.su/modules.php?name=...=print&sid=699

И

(даю ссылку на Вики потому, что там сжато и с хорошими ссылками)
Цитата:
Ни один эксперимент, имеющий целью проверить истинность утверждений астрологии, не увенчался успехом[50]. Все усилия, направленные на то, чтобы установить достоверные статистические корреляции между датой, местом рождения того или иного индивида и расположением небесных светил, пока не дали положительного результата[50]. Астрологи в своих предсказаниях не показали результатов, существенно отличных от любого случайного предсказания[51][52][53]. Те из них, кто заявляет об обладании сверхъестественными способностями, не способны действовать лучше, чем те, кто о таких способностях не заявляет[51].
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%...kurtzskep_49-0

Цитата:
В Московском университете на кафедре физиологии растений поставлено много опытов...

Вас не затруднит дать необходимые ссылки?

(Переносить тему, наверное, не нужно -- доктор Вигдорович не только об экстрасенсорике пишет)
Ответить с цитированием