Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 19.03.2012, 15:32
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Steen, я уже как-то писал на этом форуме о своём личном опыте наблюдения за поведением побегов огурцов.

Меня тоже интересует применимость понятия "поведение" относительно растений. Ведь есть же плотоядные растения, есть растения которые очень быстро реагируют на прикосновения, например, мимозы. И к ним применимы слова - действия, реакция, раздражение и т.д. Существует направленные долговременные медленные движения, скажем слежение за солнцем, направление роста макушки и ветвей (а возможно и корней) и т.д.

Но мы - люди - относительно растений существа очень торопливые, и не замечаем их медленной жизни, нам бы чего побыстрее поскорее позаметнее и поочевиднее.

Вот я и нашел как-то объект для своих наблюдений. Побеги, а точнее - усы - огурцов.

Если вы знаете, усы у огурцов растут довольно быстро (незаметно для глаза, но все же - они вырастают до метра длиной буквально за день за два), но это не фиксируется нами, видно только что вот вчера был небольшой "молодой" ус, а сегодня он уже вытянулся и успел обвиться вокруг опоры спиралью в несколько витков.

Зато движение этих усов - О! - движение увидеть можно. И можно даже, запасясь терпением, понаблюдать за их поведением - я не побоюсь этого слова. Усы у огурцов двигаются по кругу раскачиваясь и постоянно удлинняясь, как бы ощупывая пространство. Наткнувшись на возможную опору ус начинает накручиваться на неё, подтягивая всю плеть к себе, как на лебедке.

Я специально расставлял всевозможные опоры на пути огуречных усов (даже пытался подставить им свой палец). Бывало принудительно завивал тот или иной ус вокруг нужной мне опоры. Но самое удивительное, что усы у огурцов, бывало, самопроизвольно раскручивались и продолжали поиск другой опоры. И у меня создавалось такое ощущение, что они "знают" что им нужно, и какое положение было бы для них желательным, а какое - нежелательным.

Это самое настоящее поведение.

То есть - целенаправленное движение, с учетом заранее известных факторов, которые проверяются по мере поступления информации, и на основе анализа которых строится их дальнейшее поведение.
Ответить с цитированием