Показать сообщение отдельно
  #66  
Старый 06.05.2017, 00:52
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
особи помогают другим ради собственного иерархического роста. Ничто не мешает перенести обывательский термин в науку с этой оговоркой.

Я понимаю о чем Вы говорите.
Просто термин альтруизм был придуман не обывателями, а философом.

Цитата:
Исидо́р Мари́ Огю́ст Франсуа́ Ксавье́ Конт (фр. Isidore Marie Auguste François Xavier Comte; 19 января 1798, Монпелье — 5 сентября 1857, Париж) — французский философ. Родоначальник позитивизма. Основоположник социологии как самостоятельной науки.

То бишь, ученый ввел этот термин.
Термины, в отличии от многого другого на нашей планете, не могут подвергаться эволюции и видоизменяться, на то они и термины.

И ежели.......

Цитата:
Понятие альтруизма ввёл французский философ и основатель социологии Огюст Конт[1]. Он характеризует им бескорыстные побуждения человека, влекущие за собой поступки на пользу других людей. Согласно Конту принцип альтруизма гласит: «Живи для других».

............то никто не вправе посягать на его интеллектуальную собственность и присваивать этому термину иные значения, даже с оговорками.

Наказание наглецам и несмышленым детям за посягательство должно быть жестоким, вплоть до прилюдной пощечины на площади за неуважение к автору, бить по лицу не обязательно, особенно детей, но абияснять тому кто исказил суть термина его неправоту непременно следует. И обязательно на площади, чтобы другим неповадно было. В современных условиях площадь могут заменить СМИ.

Позвольте абияснить чем вызвана моя жестокость.
Вот смотрите, казалось бы невинное действо последователя который чуть исказил термин введенный Контом ... в результате привело к тому, что лишила меня возможности понимать Вас с полуслова.

Представьте, Вы мне рассказываете от том, что ваш земельный участок представляет собой прямоугольник, я это понимаю. Но вдруг выясняется, что у границ вашего земельного участка есть не четыре угла, а пять.......... разумеется, у Вас есть оговорка, мол, одна сторона прямоугольника слегка искривилась и обогнула столб с проводами высоко напряжения, так появился пятый угол в вашем прямоугольнике.

Это издевательство над всеми кто зимой в мороз ходил в школу и изучал прямоугольники.............. панЫмаИте?

Ладно, шучу, не берите в голову.

На будущее, дабы нам было легче договариваться друг с другом, давайте под треугольниками понимать фигуру у которой три угла и никаких оговорок........

Попытаюсь еще раз пошутить исключительно с целью вызвать дух Разгильдяя, он временно пропал, я волнуюсь...........

Разгильдяй! Вернись, я всё прощу. Ради тебя я готов признать, что есть треугольники с аномально высокой предрасположенностью заиметь четвертый угол, а с оговоркой с подачи Талаша........таких треучетырехугольников пруд пруди.
Шучу.

Теперь серьезно. Вдруг задумался, от какого слова образован термин "трЕугольник"?
Явно не от слова три. Так что ничего не мешает треугольнику эволюционировать и заиметь еще несколько углов на всякий пожарный случай.

Цитата:
люди инстинктивно помогают другим в том числе и анонимно, так как инстинкт не вполне может различить присутствует ли наблюдатель.

Согласен. В основном инстинктивно помогают другим люди верующие, их инстинкт точно уверен в отсутствии наблюдателей...........кроме Б-га, разумеется.
Представляете какие прамблемки Вас ожидают ежели я попрошу аргументировать ваш тезис для верующего человека?

Атеисты тоже помогают другим людям, не забывая при этом взять квитанцию для налоговой инспекции, согласно законам пожертвования приравниваются к расходам на ведение бизнеса и списываются с налогов.

Вот он альтруизм человеков во всей красе!
Не перед Б-гом предстать занимающимся добрыми делами, так списать пару копеек с налогов за то, что не можешь продать или лень продавать, но можно пожертвовать.

=============

Я циник?
Разумеется.
И таким меня сделала этология в том числе. Ну и Иван, который заложил в свою модель неотвратимость существования дискомфорта ежели в результате случается поведение.

--------------

Вернемся к темке.

Альтруизм это термин, у него есть автор. Определение термину автор дал.
Никому не позволено вводит меня в заблуждение прибавляя оговорки к термину. Я даже слушать не стану. Буду полагать эти попытки нарушением авторского права и издевательством надо мной связанными с насильственным выкачиванием из меня энергии которую я не обязан затрачивать дополнительно после того как выучил что такое треугольник, прямоугольник и альтруизм.
Шучу.

Нет, ну реально, что мешает мне вывести на площадь каждого кто станет интерпретировать термин который является частной интеллектуальной собственностью одного из ученых, каждого который вместо того, чтобы ввести собственный термин станет вносить поправки в то, что я уже выучил в школе..............и что мешает мне на площади спросить у народа "дать ему пощечину или нет?".

===========

Надеюсь, мне удалось абияснить свою позицию. Это не истина в последней инстанции, просто я это так себе представляю.

Суть - каждый человек который вводит термин или использует термин в своей речи должен быть готов к тому, что у него попросят дать определение этому термину. Исключительно с целью получше понять визави.
Ответить с цитированием