Показать сообщение отдельно
  #28  
Старый 15.09.2016, 01:55
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

неэтолог, у тебя получилось хорошее эссе на тему запятых, и очень сумбурно - по поводу этологии. Попытайся сформулировать свою мысль более четко.

Что я понял из этого твоего эссе.

1. Что религия - это этология, и это - бомба.
2. И еще что-то такое сделал В.И.Ленин, который не знал этологии, но тоже, похоже - бомба (что именно - не понятно, и не понятно, имеет ли то, что он сделал, к этологии, или нет).

Можно ли рассматривать религию в рамках этологии? Я думаю, что можно. Бомба ли это (этологическая)? Смотря как на это смотреть...

Если думать, как ты, что кто-то умный сумел придумать и сделать так, чтобы несколько маленьких племен объединились в одно большое, то - пожалуй, да, бомба. Тем более, что всем другим племенам, которые не сумели это сделать (либо попросту не успели) страшно не повезло.

А если же считать, что возникновение религий - это процесс вполне закономерный, то есть, неизбежный, то, хоть он и остается этологичным, но бомбой быть перестает (мы же не считаем извержение вулкана или землетрясение бомбой). Так как в этом случае мы отрицаем умышленность создания религии, её целенаправленность.

Но тогда на поверхность выплывает твой второй пример с Лениным (у него же, как мы знаем, эта самая умышленность и целенаправленность стояла на самом первом месте). То есть, и умышленность (авторство), и бомба (не знаю, правда, на что именно ты нам намекаешь), но вот этологическая ли это бомба? Это вопрос.
Ответить с цитированием