Показать сообщение отдельно
  #27  
Старый 15.09.2016, 01:05
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Настолько ли сильна сама эта наука - этология, чтобы её научные достижения можно было использовать в практическом плане: как в отрицательном, так и в положительном?
И пока я таких примеров не вижу.

Поскольку я уже давно при упоминании этологии всуе всегда выдаю сентенцию "наука побеждать этология", то мне хотелось бы сказать несколько слов по теме.
Заранее прошу прощения за сумбур, просто мысли вслух.

Мы очень давно обсуждали религии, пытались понять что это за феномен и каким образом религии создаются, для чего создаются.
Мы давно обращаемся к теме религий, сверяя многие общественные течения с постулатами религий.
Мы недавно вспоминали о религиях в связи с "вновь открывшимися обстоятельствами", если ничего не путаю, то это были "творческие" объединения со своей иерархией которую Талаш стандартизировал.
Мы давеча вновь обсуждали религии, пришли к выводу, что они прошли проверку временем.

Мне представляется, что религия которая была создана усилиями группы людей и преодолела "число Колхауна" (25 поколений рая для крыс), не знаю сколько это для людей, мы можем просто полагать религию продержавшуюся пятьсот лет (вполне значимый период) и более бомбой.
Как минимум, по значимости потерь среди мирного населения исповедующих подобную религию.

Осталось только признать эту бомбу этологиЧЕСКОЙ, то бишь основанной на законах этологии.

Офффф.... ну пусть для разрядки напряженности.
Я всегда после "то бишь" ставил запятую.
Оказывается, всегда совершал ошибку. "То бишь" по смыслу приравнивается к "то есть", а после "то есть" не нужно ставить запятую, "то есть" не вводное слово, а союз, за ним не следует ставить запятую..........
Кто бы мог подумать, что "то бишь" союз...........

http://mel.fm/2016/05/08/comma2

==========

Отдохнули, улыбнулись, ну и слава богу......... вернемся к темке.

Владимир Ильич Ленин, закончил университет, знал несколько языков, был очень серьезным и грамотным ученым, согласно принятым сегодня категориям.
Вместе с тем (хрен его знает нужно ли после этого ставить запятую, я ставлю, на всякий случАй, но похоже и тут ошибаюсь.......), в казанском университете который закончил Ульянов не преподавали этологию.

Это бомба! Бомба заложенная казанским университетом сработала.
Отсутствие в учебной программе казанского университета дисциплины "этология" в итоге вылилась в бомбу.

(Ша, спокойно, я знаю о том, что этологии в те времена не было, но факт остается фактом - бомба может случиться не только благодаря этологии, но и в связи с ее отсутствием, то бишь (без запятой) ни в коем случае нельзя давать диплом о верхнем образовании тем кто не сдал зачет по научному коммунизму.........тьфу........по этологии).

На совести казанского университета до ста миллионов жизней, неисчислимое количество сломанных судеб людей.
Последствия ошибки казанского университета ( ладно, снизим уровень риторики ) и царской "охранки" сказываются и сегодня.

Это ли не бомба?!

----------

К сожалению, (здесь запятая похоже уместна) мне не удалось выстроить нечто напоминающее логическое обоснование. В лучшем случае - обозначить вехи на которых имеет смысл остановиться и сосредоточиться.

Пока продолжу использовать сентенцию "наука побеждать этология", пусть и в качестве аванса этой науке, до тех пор пока не убедЮСЬ, что этология всего лишь конгломерат известных других наук и все еще не стала самостоятельной, как говорит мой друг (ученый, доктор и человек который передает свои знания студентам, то есть несущий ответственность не меньшую нежели казанский университет).
Ответить с цитированием