Показать сообщение отдельно
  #410  
Старый 28.02.2017, 09:19
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Иван, для физиологов могло бы быть много интересных задач. Уверен, что если начитаться одновременно Протопопова и Савельева, то можно увидеть, что можно разделить людей по выделяемому гормону в той или иной степени стрессирующих ситуациях. Те у кого выделяется много адреналина (реакция бейся или беги) будут хорошо выдерживать конфликтные ситуации, а те у кого выделяется кортизол (спрячься/затаись) будут их выдерживать плохо, соответственно распределится и ранг. Только не дойдём ли мы так до научной фантастики?
Легко можем дойти. Поэтому предлагаю прочно стоять на грешной земле.
Твой пример про тип реакции на стресс. Кстати, у нас была похожая ветка.
Проверим большую выборку людей на тип реакции. Если корреляции между занимаемой должностью и типом реакции (адреналин/кортизол) не будет, то и выводов пока никаких только на основании типа реакции делать не имеет смысла. Не факт, что у людей есть вообще какая-то связь между занимаемым рангом и типом реакции.

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Я не знаю что такое "совесть", хотя и чувствую на себе её воздействие. При этом понимаю, что у неверующего человека она связана с зависимостью от мнений других людей. Подозреваю, что у верующего в высшие силы механизм аналогичный.
Правильно думаешь. У меня примерное такое же понимание.
Дискомфорт зависимости от мнения других и ценности человека (дискомфорт потери №5) как раз и формируют то, что называется совестью.
Ответить с цитированием