Показать сообщение отдельно
  #14  
Старый 21.09.2009, 00:18
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Krass
Бывают и это вполне естественно. Никаким лозунгами и призывами не отменить внутривидовую борьбу , естественный отбор. Любой чужой ребенок это всегда конкурент по жизни собственному.
Хочу обратить Ваше внимание на один важный момент в понимании "свой" ребенок. Женщина, действительно, всегда знает, что рожденный ею ребенок - ее. Что касается мужчины, то он никогда не может быть в этом уверен (вплоть до сегодняшнего времени, не говоря, уж, о прошлых эпохах). Поэтому определение "свой ребенок", по крайней мере, для сильной половины человечества, является несколько наивным убеждением. Для мужчины "свой" - это ребенок, которого он любит и воспитывает. По природе, кровное родство мужчины с любимым им ребенком, согласитесь, не является необходимым условием. Думаю, что процент мужчин, способных любить "чужих" детей, существенно выше, чем у женщин.
У меня не было намерения отменить внутривидовую борьбу (или естественный отбор, с эволюцией вместе). Но в любой совершенной теории есть слабые или не совсем ясные места, которые подлежат осмыслению, переосмыслению и корректировке.
Цитата:
Сообщение от Krass
Ваши слова более подходят для какого-нибудь политического или социального форума, ну, может, религиозного, а науки , связанные с природными основами поведения человека не тяготеют к иллюзиям и фантазиям.
Ну, бывает... Горяч... Каюсь. Стилистика, в самом деле, какая-то пропагандистская. Но выражаю я свои взгляды, как ни странно, именно, исходя из своего мироощущения природных основ поведения человека. И для меня они не являются иллюзиями и фантазиями. К религии отношусь, как к общечеловеческой беде.
Цитата:
Сообщение от Krass
И какие бы нелицеприятные выводы с т.з. т.н. морали и нравственности , ни делались теми, кто изучает природу поведения, но принимать их надо такими, как они есть , без таких условностей , как хорошо или плохо.
По этому поводу у нас с Вами нет разногласий.
Ответить с цитированием