Показать сообщение отдельно
  #22  
Старый 04.06.2012, 04:54
AngArh AngArh вне форума
натуралист
 
Регистрация: 01.06.2012
Сообщения: 76
По умолчанию

Да, и я хочу таки дорасказать историю с кафелем и задать интересующий меня в этой связи вопрос.

Итак, история произошла в 2004 г. В 2005 г. я рассказываю её на одном форуме - ну, не то чтобы специально рассказываю, а разговор зашёл о чём-то таком... не то ворьё ругали, не то ещё что - вот не помню уже.

Тогда, в 2005 г., никто ничего по этому поводу не сказал - позже выяснилось, что они придуремши все были от такого рассказа.
И вот наступает 2010 г. Пять лет прошло, на минуточку. В эти пять лет я на том форуме появлялась редко, говорила мало, всё пустяки какие-то. Я уж думала, меня и не помнит никто. И вот в 2010 г. разговор заходит про то, что мужики нынче перевелись (не я его начала! я таких разговоров не разговариваю - не оттого, что верю в существование настоящих мужчин, а оттого, что уверена, что никакой "настоящей мужественности" никогда и не существовало, это всё выдумки и фантазии неудовлетворённых жизнью сапиенсных самок). Я в этом разговоре не участвую, но тут одна из форумчанок приводит меня в пример с этим, будь он неладен, раздолбанным кафелем. В таком контексте, что, мол, женщины хороши и берут на себя мужские функции. И меня как пример, стало быть.

И вот тут начинается. Начинаются эпические разборки, в просторечии именуемые английским словом srach. В ходе него оказывается, что все помнят историю с кафелем - потому что ссылку на мой пятилетней давности пост никто не дал, а в обсужедние, тем не менее, сразу включилось много народу, демонстрируя знание этой истории.
Естественно, практически все меня осуждают. Одна девушка даже себя в пример мне поставила: мол, она тоже однажды на кафеле поскользнулась, но ничего не стала ломать. И вот - она хорошая, а я - плохая. В ходе дискуссии выяснилось, правда, что поскользнулась она в каком-то случайном офисе, а не на ступенях собственного дома. К слову сказать, я в случайных офисах тоже не стала бы кафель крушить, чего уж там.
Особенно в линчевании меня выделялся один мужик лет сорока пяти-пятидесяти. Те два года, что прошли с 2010 г. до дня сегодняшнего, он от линчевания дошёл до ошельмовывания. Да, за два прошедших года он так и не смог справиться с собой, всё время от времени вспоминал про этот кафель. Он конфабулировал очень задорно, в том духе, что, мол, я осмелилась на этот поступок только потому, что знала, что на бабок подали заявление в прокуратуту. И что, мол, всю зиму я терпела, потому что не знала про заявление, а вот потом узнала - и осмелела.
Ну и прочий разный бред нёс.

Вам-то, я надеюсь, понятно, как мало мой поступок был связан со знанием\незнанием про какие-то заявления в прокуратуру. К слову сказать, про то, что жильцы что-то такое предпринимали в отношении "правления", я узнала уже сильно пост-фактум.
Ну ладно, это я отвлеклась. Так вот. Мужик этот, как полоумный, требовал в отношении меня каких-то мер воздействия, ставил другим на вид мои высказывания и прочая, и прочая. Одним словом, маньячил на мой счёт.
И вот совсем недавно - буквально на той неделе - он написал очередной пост про кафель.
Я вам сейчас это процитирую.
"Этой зимой я часто вспоминал NN (это буду я - прим.автора) на платформе "Тушинская". Там на выходе в город к турникетам довольно высокая, широкая и крутая лестница. Перила только у стенок, потом поставили ещё и по центру. Утром на лестнице - пробки из людей. А лестница облицована таким кафелем, который от снега и воды превращается в самый натуральный каток. Я, хоть и не на каблуках, но ходить там очкую: если поскользнёшься - даже думать не хочется! И вот я всё ходиk и вспоминал NN. Топором бы тут помахать, и народ бы поддержал, но ведь психушка или "хулиганка" в таком случае мне обеспечены! И вот всякий раз я смотрел на это, ждал и думал: ну ведь кто-то же должен залупиться! ведь это же невозможно терпеть!"

Конец цитаты.

У меня, когда я это прочитала, - аж челюсть занемела нижняя. Понимаете, он, оказывается, всю зиму (а она у нас полгода ведь минимум длится) ждал, что появится кто-то такой же, как я, и решит проблему. И для него в том числе. Ему в том числе сделает лучше. Потому что ему самому - не комильфо.
Ну хорошо, ему не комильфо.
Но ведь он отдавал себе отчёт в том, что ждёт подобную мне как избавительницу? Ведь он прямо в этом признался!
И при этом при всём - он продолжал, продолжал! - кричать о том, какая я дрянь и как от меня всем плохо. Продолжал меня ошельмовывать, приписывая мне и трусость, и подлость, и чёрта лысого.
А вот если бы на платформе "Тушинская" нашёлся кто-то, подобный мне - ведь и этого человека он, пожалуй, точно так же ошельмовал бы и осудил? Прекрасно отдавая себе отчёт в том, что этот человек делает, по сути, доброе дело (как это и я сделала в своём доме).

И вот у меня вопрос: как можно с точки зрения этологии объяснить подобное поведение? Когда ошельмовываешь кого-то за его поступок, одновременно (!!!) с этим страстно каждое утро желая, чтобы кто-то совершил точно такой же поступок тебе, любимому, во благо?
Ответить с цитированием