Показать сообщение отдельно
  #49  
Старый 09.12.2009, 16:02
Аватар для Steen
Steen Steen вне форума
Эйсмарх, изобретатель кружки
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: тундра
Сообщения: 1,287
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jabuty

А я еще живу! Делаю два вывода:
1) или идея не новая
2) или я - точно, не этолог!

3) или я - просвещённый человек и понимаю, что "говно" - это просторечное название ценного, экологичного и безопасного удобрения, обогащающего и улучшающего структуру почвы.

Цитата:
Сообщение от Jabuty
О каком процессе и результате Вы говорите? Смею предположить, что о половом акте? Но речь мы ведем о влюбленности! Это - разные "вещи", хоть и инициируются одним инстинктом.
Влюблённость - это состояние организма. Гормональное. А половой акт - это поведение, которое и есть конечная цель данного состояния. Организм и впал-то в него, чтобы был стимул для данного поведения. Одновременно половой акт служит сигналом для нормализации гормонального фона в организме. Сиречь для "спадения" и угасания влюблённости.

Цитата:
Сообщение от Jabuty
Эти два постулата я не понял. Как так? Животные не получают удовольствия от сношения? И что такое - "социумом не предусмотрено"? Что Вы имеете ввиду?

Самки большинства животных, вероятнее всего - нет.
Социум (практически любой) накладывает ограничения на сексуальную активность женщин. И правильно делает. А наличие у женщины оргазма - эту активность провоцирует. То есть, возникает противоречие между требованиями социума и желаниями самки. Поэтому в обществах традиционных считается нормой - "холодная" женщина, не испытывающая от секса никакого удовольствия. Производятся даже специальные хирургические операции для лишения женщин самой возможности получить удовольствие от секса. Это что - новость для Вас?


Цитата:
Сообщение от Jabuty
Что такое инстинкт "свежей крови"?

"Постороняя", "чужая", "незнакомая", непохожая на остальных" особь всегда будет более привлекательным сексуальным объектом, чем "стандартная", "привычная", "как все". К примеру, для белого мужчины негритянка "интереснее" белой женщины. Ещё это называют "сексуальным любопытством".


Цитата:
Сообщение от Jabuty
Может, я выйду (ужас какой!) за принятые рамки этологии, но хочу обратить Ваше внимание на некоторую недостаточность используемых для анализа поведения человека предпосылок. В данном случае, замечу, что бывает любовь гетеросексуальная, гомосексуальная, возрастная - между ребенком и взрослым... люди способны влюбляться даже в калек и больных. Почему в этологических рассуждениях доминирует лишь гетеросексуальность с акцентом на репродуктивность? Или остальное в природе не наблюдается?
В человеческом обществе много что наблюдается. Но, боюсь, наследственные программы у нас есть только для репродуктивной любви. Вся остальная - вряд ли оставляла после себя многочисленное потомство....



Цитата:
Сообщение от Jabuty
Почему, даже, когда рассматривается вопрос отношений между мужчиной и женщиной, на первый план, как основные и, чуть ли, не единственные, ставятся меркантильные причины? Ну, понятно, что я - не Ричард Докинз, не Лоренц, не ..., поэтому, наверное, "не догоняю". Может, Вы объясните?
Потому, что эволюционным ДОЛГОМ самки гомо сапиенс сапиенс является не только произведение на свет потомства, но и обеспечение его наилучшей выживаемости. А детство и период беспомощности у нас - ой, долгие.... "Бескорыстная" женская любовь - это абиологично.

Цитата:
Сообщение от Jabuty
Поэтому, предлагаю слово "импринтинг" заменить его правильным переводом - впечатление, запечатление и не лепить лишнюю нашлепку, когда речь идет о человеке. А выражение "инверсия доминирования" - заменить одним некрасивым словом - проституция.
Импринтинг - это общепринятый термин, имеющий достаточно точное значение. Если я, или кто-то другой НЕПРАВИЛЬНО понимают или употребляют этот термин, меня всегда можно аргументированно поправить. Основываясь на сложившейся традиции, а не на "Ощущении, что что-то здесь не так".
"Инверсия доминирования" - это когда самец, будучи даже высочайшего ранга, влюбившись, начинает вести себя по отношению к самке как подчинённый. Вплоть до "рабски покорный". Наблюдается у многих видов, включая человека.

Цитата:
Сообщение от Jabuty
В данном случае, Вы меня в шизофрении зря обвинили. У меня и в мыслях не было что-либо подобное. И я искренне удивлен Вашей реакцией. По этому поводу, мы с Вами - единомышленники.
В данном случае где именно обвинение в шизофрении? Такое "поведение" мозга - факт, у человека появляются симптомы заболевания просто от того, что он ИЗУЧАЕТ данное заболевание, или читает о нём. Поэтому НЕЛЬЗЯ делать далеко идущих, тем более глобальных выводов на соновании того, что нам показалось, или почувствовалось, или ощутилось.... Факты, проверенные факты. Результаты экспериментов. Непротиворечивые модели. - Вот материал для умозаключений.

Цитата:
Сообщение от Jabuty
Простите! А, когда Вы анализируете (размышляете) - у Вас не наблюдается проявление этих "симптомов"? Значит, Вы, в отличие от меня, - здоровый человек. (Не знаю, подойдет ли в данном контексте слово примативный?)
У меня всё появляется, я же обыкновенный человек. Просто я на этом основании ничего не утверждаю. Предполагать - могу, но ... ненастойчиво так предполагать... Понимаете, то, что человек ЧУВСТВУЕТ, это, в конечном итоге, никого не касается, и НИЧЕГО НЕ ЗНАЧИТ. Происходят какие-то биохимические или биоэлектрические процессы, и всё. Никакой связи с объективным миром может и не быть. Просто внутренние процессы. Вроде симптомов "мозгового пищеварения". Ведь Вы же не думаете, что бурчание у Вас в животе как-то связано с событиями, происходящими в той местности, где выращивался съеденный Вами огурец....

Цитата:
Сообщение от Jabuty
Оптимистично предположу, что у нас с Вами есть шансы понять друг друга, ибо наблюдаю у Вас не иррационально-божественное мышление, но логичное размышление.
Знать бы ещё, что это такое.... Особенно - "иррационально-божественное"....

Цитата:
Сообщение от Jabuty
На этом, предлагаю закончить ненужный обмен взаимными колкостями.
Что наводит меня на размышления о тяжкой доле ВР.... Послушайте, если Вы любое несогласие, любую критику воспринимаете как "наезд" и "укол", как Вы ухитряетесь "согласовывать" свои мнения с мнениями окружающих? Так уж сразу и пишите: "это мнение - МОЁ! Остальные - НЕПРАВИЛЬНЫЕ!"

Я Вам просто пишу список расхождений в мнениях, стараясь при этом, чтобы никто не заснул при прочтении этого текста, и вижу в ответ умоляюще вскинутые руки, и бормотание: ой, не бейте меня!... Если Вас так сильно раздражает моя манера излагать мысли - просто не читайте. Больше ничего посоветовать не могу. Потому что положение, в которое Вы меня ставите - общаться с Вами исключительно на цыпочках, затая дыхание, без резких движений, прогнувшись в пояснице и шёпотом - ничуть не более комфортно, чем Ваше. Вы же, чёрт меня подери, не синичка в кормушке, чтобы испуганно слетать от любого резкого движения за стеклом!

Цитата:
Сообщение от Jabuty
У нас больше "общего", чем противоречий. Я пришел на этот форум, чтобы найти друзей, единомышленников, вовсе, не для наживания врагов.
Единомышленники - это люди, которые на некоторые вещи смотрят одинаково. И имеют некоторые общие цели. Непрерывное взаимное вылизывание друг друга - не обязательно.

Цитата:
Сообщение от Jabuty
Поэтому предложил и еще раз обращаюсь ко всем:
"ДРУЗЬЯ! ДАВАЙТЕ, БУДЕМ ОБЩАТЬСЯ НА "ТЫ"!
ВЫ ВСЕ МНЕ НРАВИТЕСЬ!
А дружить с теми, к кому обращаетесь на "Вы" - не пробовали? Попробуйте, это интересно.
Ответить с цитированием