Показать сообщение отдельно
  #48  
Старый 09.12.2009, 03:20
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

ЧЕТЫРЕ ИЛЛЮСТРАЦИИ ТОГО, КАК НОВАЯ ИДЕЯ ОГОРАШИВАЕТ ЧЕЛОВЕКА, К НЕЙ НЕ ПОДГОТОВЛЕННОГО

I
ПИСАТЕЛЬ: Я писатель!
ЧИТАТЕЛЬ: А по-моему, ты говно!
(Писатель стоит несколько минут, потря-
сенный этой новой идеей и падает замерт-
во. Его выносят.)
II
ХУДОЖНИК: Я художник!
РАБОЧИЙ: А по-моему,ты говно!
(Художник тут же побледнел, как полотно,
И как тростиночка закачался
И неожиданно скончался.
Его выносят.)
III
КОМПОЗИТОР: Я композитор!
ВАНЯ РУБЛЕВ: А по-моему, ты говно!
(Композитор, тяжело дыша, так и осел.
Его неожиданно выносят.)
IV
ХИМИК: Я химик!
ФИЗИК: А по-моему, ты говно!
(Химик не сказал больше ни слова и тяже-
ло рухнул на пол.)
---------------------------------------(ДАНИИЛ ХАРМС)
----------------------------------------------------------------
А я еще живу! Делаю два вывода:
1) или идея не новая
2) или я - точно, не этолог!


Цитата:
Сообщение от Steen
Удовольствие самец получит в процессе и особенно в результате.
Steen!
О каком процессе и результате Вы говорите? Смею предположить, что о половом акте? Но речь мы ведем о влюбленности! Это - разные "вещи", хоть и инициируются одним инстинктом.
Цитата:
Сообщение от Steen
Для самки (кроме самки человека) никакого удовольствия природой не предусмотрено, а для самки человека - социумом не предусмотрено.

Эти два постулата я не понял. Как так? Животные не получают удовольствия от сношения? И что такое - "социумом не предусмотрено"? Что Вы имеете ввиду?
Цитата:
Сообщение от Steen
Почему сразу не совокупиться? Потому что самка должна оценить самца как производителя (разведка боем - на ранг) (Здесь, у этологов, еще принято вставлять размышления о доминантности и примативности, агрессии... Но я напомню Вам русскую поговорку: "Любовь зла! Полюбишь и козла!" Как-то она не сочетается с обязательной ранговостью. Jabuty) И немного его поводить в инверсии доминирования, чтобы подкормил. Это всё в рамках этологии. Никакого катарсиса не просматривается. Хотите - "прокачайте" ситуацию Ростовой и Болконского по этой модели - получите вполне приемлемую картину.
Цитата:
Сообщение от Steen
В этом примере всё максимально этологично: Болконский заметил Наташу, как "свежую", "незатасканную по балам" самочку, сработал инстинкт "свежей крови". Когда он стал ездить в дом Ростовых, те начали воспринимать его, как одного из самцов, "выбравших" Наташу. И только тогда он был "выбран" Наташей, как наилучший по всем параметрам (каким именно? Jabuty) самец из выбравших её. Всё остальное - наслоения культуры, но этологическая основа - железная.
Что такое инстинкт "свежей крови"?
Может, я выйду (ужас какой!) за принятые рамки этологии, но хочу обратить Ваше внимание на некоторую недостаточность используемых для анализа поведения человека предпосылок. В данном случае, замечу, что бывает любовь гетеросексуальная, гомосексуальная, возрастная - между ребенком и взрослым... люди способны влюбляться даже в калек и больных. Почему в этологических рассуждениях доминирует лишь гетеросексуальность с акцентом на репродуктивность? Или остальное в природе не наблюдается? Почему, даже, когда рассматривается вопрос отношений между мужчиной и женщиной, на первый план, как основные и, чуть ли, не единственные, ставятся меркантильные причины? Ну, понятно, что я - не Ричард Докинз, не Лоренц, не ..., поэтому, наверное, "не догоняю". Может, Вы объясните?
Цитата:
Сообщение от Steen
Давайте в Вашем тексте заменим слова КАТАРСИС словом БРАКОЗЯБРА и посмотрим, что из этого получится:
"Бракозябра - критерий соответствия выбора действия для исполнения определенной потребности. Бракозябра соотносится с удовольствием". Иначе говоря, бракозябра - генетическая программа в которой записаны параметры удовлетворения той или иной потребности, параметры удовольствия.
Знаете, полная бракозябра получается! Врождённая программа так и действует: при правильном выполнении программы потребность удовлетворяется, и особь испытывает чувство удовольствия. "Критерий" правильной работы программы - именно чувство удовольствия, никакой специальной бракозябры в эту программу вписывать не надо. Какие такие "параметры удовлетворения" должны содержаться в бракозябре? В данном случае? Полнота эрекции? Интенсивность и продолжительность оргазма? Крепость последующего сна? Мы говорим о поведении животного гомо сапиенс, а не о созданной им культуре! А в рамках поведенческих программ - бракозябра просто лишняя, без неё всё прекрасно работает. Зачем лишнюю нашлёпку лепить? Чтобы красиво было? На то культура есть, там всё красиво, а науку незачем украшать.

А мне понравилось "бракозябра"! Красиво и со вкусом! Я не буду возражать, если Вам это поможет понять меня. Единственная просьба - убрать вначале "брак", чтобы не было соблазна трактовать это понятие, как единственно относящееся к семейным отношениям. Да и по поводу "науку незачем украшать", согласен с Вами! Поэтому, предлагаю слово "импринтинг" заменить его правильным переводом - впечатление, запечатление и не лепить лишнюю нашлепку, когда речь идет о человеке. А выражение "инверсия доминирования" - заменить одним некрасивым словом - проституция.
Цитата:
Сообщение от Steen
Ой, вот только извращений не надо! Мозг человека неспособен отличать сигналы, идущие извне, от сигналов, продуцируемых самим мозгом. Отсюда масса заблуждений, вплоть до того, что этот мир совсем не существует, а только нам кажется. Вот только этого ещё не хватало в разговоре об инстинктах! Вот когда от такой "любви" начнут рождаться дети - тогда поговорим, ладно?

В данном случае, Вы меня в шизофрении зря обвинили. У меня и в мыслях не было что-либо подобное. И я искренне удивлен Вашей реакцией. По этому поводу, мы с Вами - единомышленники.
Цитата:
Сообщение от Steen
Похоже, мы друг друга никогда не поймём. У Вас - сплошное мироощущение и интуиция, прозрения всякие. А я тупо наблюдаю, накапливаю наблюдения и пытаюсь анализировать. Строить модель, если анализ более-менее адекватный. Проверяю, как модель работает.
Встречая чужую модель тоже "прогоняю" накопленную информацию через эту модель: работает или нет, и как работает. Может, лучше "моей"?
Простите! А, когда Вы анализируете (размышляете) - у Вас не наблюдается проявление этих "симптомов"? Значит, Вы, в отличие от меня, - здоровый человек. (Не знаю, подойдет ли в данном контексте слово примативный?)

P.S.
Чуть не упустил основное.
"Какие такие "параметры удовлетворения"?"
Я Вам благодарен, Steen! Размышляя над ответом Вам, вдруг понял яснее сам для себя, что имею ввиду под катарсисом. Это - параметры релизеров.
Оптимистично предположу, что у нас с Вами есть шансы понять друг друга, ибо наблюдаю у Вас не иррационально-божественное мышление, но логичное размышление.
На этом, предлагаю закончить ненужный обмен взаимными колкостями. У нас больше "общего", чем противоречий. Я пришел на этот форум, чтобы найти друзей, единомышленников, вовсе, не для наживания врагов. Поэтому предложил и еще раз обращаюсь ко всем:
"ДРУЗЬЯ! ДАВАЙТЕ, БУДЕМ ОБЩАТЬСЯ НА "ТЫ"!
ВЫ ВСЕ МНЕ НРАВИТЕСЬ!
Ответить с цитированием