Показать сообщение отдельно
  #41  
Старый 06.12.2009, 15:47
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Steen
Ладно, давайте на пальцах.
Jabuty, Вы создали модель «инстинкта любви». Давайте вместе посмотрим, как она работает, и работает ли вообще. Опишите нам работу этой модели максимально утрированно. Ну, типа там: вот Вася. У него есть такой инстинкт (описание механизма действия инстинкта). Вася идёт по улице и встречает Дусю. Срабатывает этот инстинкт. А дальше - КАК он срабатывает: что Вася чувствует, думает и делает.
Друзья!
Прежде всего, хочу напомнить Вам свой первый пост в этой теме:
ИНСТИНКТ ЛЮБВИ = ЛИБИДО + КАТАРСИС
Отсюда, Вы можете видеть, что речь идет о проявлениях сексуальности. Насколько мощно она влияет на наше поведение, Вы уже ответили сами. Я сделал компиляцию Ваших постов. Старался оставлять самое необходимое для выявления сути. Но некоторые комментарии, все-таки, добавлю. Еще буду акцентировать выделениями шрифта важные, на мой взгляд, моменты.
Цитата:
Сообщение от VPolevoj
Вера - это как необходимая деталь в двигателе автомобиля - без неё наша психика не может правильно работать. Так же и Любовь.
Но все же я считаю, что есть общая особенность Человека (а возможно и не только Человека) - любить, а уж конкретный вид любви, и к какому объекту (я бы поменял это слово на "субъект", ибо речь не о колбасе или машинах, а о живых существах. Jabuty) он проявляется, и как - это уже вопрос десятый. Например, сексуальной любви выделяют четыре типа (а у Аристотеля их шесть): эрос (влечение), филиа (дружба, привязанность), сторгэ (нежность, забота), агапэ (служение, жертвенность); у Аристотеля: эрос, агапэ и сторгэ - такие же, но есть ещё прагма (рассудочная), мания (страсть, одержимость) и людус (игра, сексуальное влечение). Но всё это, как уже сказано выше, особенность проявления одного и того же, и больше характеризует не объект, а свойства самого Человека.
Здорово!
Цитата:
Сообщение от sher
Любовь это бескорыстный, т.е. неадекватный (в отношении затраченные усилия на полученный ресурс) процесс захвата не то, что субдоминанта, а добровльного раба. Или, если смотреть со стороны другого влюбленного, то процесс такой же бескорыстной сдачи в рабство сюзерену.
Хрестоматийный пример: влюбился Вакула в Оксану и помыкала она им как хотела. хочет она черевички и можешь хоть с чертом якшаться
Эзотерики этот процесс называют энергетическим захватом. В этологической терминологии это типичнейший процесс выстраивания ранговых отношений в паре мужчина-женщина с дальнейшим распределением ролей муж-жена и т.д.
))))))))))))
Игорь! Не учтено, что мы наблюдаем любовь не только в паре и между мужчиной и женщиной.
Сексуальность наличествует в человеке от рождения. Дети "гиперсексуальны". Человек изначально рождается бисексуальным. Здесь хочу обратить Ваше внимание, на то, что люди по врожденным качествам различаются. Это касается и проявления инстинктов, они не совсем одинаковы у разных особей. Мало того, с возрастом, первичные инстинктивные программы могут изменяться и это, тоже, заложено на генетическом уровне.
И еще, не согласен с ранговыми отношениями. Наблюдаются, но не всегда.
Цитата:
Сообщение от sher
Есть еще фильм на Дискавери по поводу гормональной подоплеки влюбленности. Где-то мы его даже обсуждали полгодика назад. Никто не отрицал того, что показано в фильме.
Цитата:
Сообщение от Андрей
Кроме того, как мне кажется, "любовь" - это не понятие и не явления, это процесс. Причем он может быть "не начатым", "в процессе или не-завершенным" и "завершенным".
Не начатым - это как юношеская безответная любовь. Был запущен механизм, но никаких отношений и развития этих отношений не последовало - и поэтому это чувство осталось в том первозданном виде, как оно возникло.
Завершенным - это как фильм: есть начало, развитие сюжета, кульминация, далее все становиться известно и понятно, конец.
Да! Гормональное давление мы ощущаем постоянно. Исходя из этого ощущения, можно говорить о длящемся (с рождения) процессе.
Цитата:
Сообщение от doglist
Во-первых, мне хотелось бы сделать акцент на том, что, говоря об этологии (особенно, об инстинктах. Jabuty), мы по определению должны говорить о врожденном поведении. И в этом словосочетании оба слова ключевые (ну, как у банковской ячейки два ключа, одним - никак не откроешь).
И о баранах...
Во-первых, мне представляется очень сомнительным мнение об необратимости влюбленности. Ой, как обратима она. Она, зараза, так любит оборачиваться, переворачиваться и трансформироваться! А может и просто исчезнуть, как не бывало (из сознания, я имею в виду, да и в поведении может не проявиться никогда). Необратимо самоубийство из-за нее - это да. Но это частности и редкости. Иначе людей не осталось бы.
С выделенным утверждением согласиться не могу. Проявляется всегда!
Цитата:
Сообщение от doglist
...А вот ситуация сильного стресса, даже возможной угрозы жизни (тот же альпинизм), на мой взгляд, активизирует инстинкт продолжения рода (типа, жизнь - штука хрупкая, надо успеть оставить потомство).
Что вы думаете на этот счет?
А представьте ситуацию за два дня до "конца света". Чем предпочтут заниматься люди? Ранговыми разборками?
Цитата:
Сообщение от Steen
А как происходит возникновение влюблённости?
Что-то я слабо верю, что вот, мол, увидел красивую девушку и бац! - влюбился. Тем более, что влюбляются и в обыкновенных, да ещё как.... Тут какой-то механизм похитрее, чем прямая и обратная связь между тонусом определённых групп мышц и эмоциональным состоянием.
Вот, вот! И я - о том же! Либидо плюс Катарсис.
Цитата:
Сообщение от Сурепка
Относительно процесса - убедительно.
Однако! Я считаю, что словом любовь следует обозначать
1) чувство (аналогично как есть отдельно "чувство" страха, а отдельно - жизненнно опасные обстоятельства)
2) социальный процесс.
Чувство любви - это острое болезненное состояние. Многим снится страх, горе и стыд, а мне часто снится любовь. Абсолютно вне каких-то обстоятельств, отношений или процесса. Кроме того, у чувства любви есть и медицинские характеристики. Так что предлагаю считать эту медаль двусторонней.
Болезненное состояние наблюдается в случае неразделенной, "безответной" любви. Но, ведь, бывает еще "полет души"!
Цитата:
Сообщение от VPolevoj
Согласен.
Многие из тех, кто не признает Любовь, почему-то всегда имеют в виду любовь сексуального характера, и которую почему-то они лично никогда не переживали. Это дает им повод отрицать наличие любви как таковой в принципе, и как чувства, и как особого состояния и переживания, и как самостоятельного психологического и культурного феномена и вообще...
Мы сейчас и пытаемся разобраться с этим вопросом.
Цитата:
Сообщение от Steen
Любовь, как психологическое переживание особи;
любовь, как физиологическое переживание особи;
любовь как взаимоотношение двух или более особей;
любовь как психологические феномены: зависимость, привязанность, симпатия, эмпатия, половая (гормональная влюблённость)....
Браво!
Цитата:
Сообщение от drone
Любовь как инстинктивный механизм отключения адекватности восприятия объекта
любовь как альтруистическая мотивация
любовь как признак ранга
любовь как инструмент "отзеркаливания психики"
Цитата:
Сообщение от sher
drone,
+555!
.....
Олег! В данном случае, я с удовольствием, присоединяюсь к Игорю.
+555!
Цитата:
Сообщение от Сурепка
Если уверовать, что любовь возникает только в парах с РАЗНЫМ рангом, то, пожалуй, можно рассуждать об "кролике и змее" или о "волчице и баране". Но наиболее интересные и длительные романы, к счастью, возникают среди равных и управление ВООБЩЕ не требуется.
Не приходило в голову, что есть счастливые пары, которые принимают совместные решения и обслуживают интересы обеих сторон?
Теперь Вы понимаете, что "на пальцах" это все объяснить - очень сложно. Разговор только начинается. Я приглашаю Вас к совместному творчеству.
Ответить с цитированием