Показать сообщение отдельно
  #13  
Старый 10.06.2008, 18:42
Аватар для Андрей
Андрей Андрей вне форума
нэтолог
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 493
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sher
Т.е., если я правильно понял Вашу мысль, помимо развитого интеллекта и сознания мы отличаемся тем, что можем включать развитые самооценки в логические системы, на основании которых строится мотивация и создаются цели.
Наверное правильно.
Я прочитал как то в одной книге по НЛП, что оценивая действие или намерение оппонента, нужно всегда исходить из того что оно в основе имеет позитивную мотивацию - долго не мог принять сего факта, но потом все таки осознал что это так. Просто чаще всего не принимаются во внимание потребности других и не достаточно глубоко анализируются последствия - это главные проблемы. То есть никто на самом деле не хочет самоуничтожения, просто живут сегодняшним днём и удовлетворяют сиюминутные потребности, чаще всего за счет других.

Собственно говоря об этом и есть данная "тема" - нужно осознать где мы были, как двигались, куда попали, куда попадем если будем двигаться так же, как нужно двигаться что бы попасть в другое место - хотя бы в узком этологическом кругу.
Почему, если в основе стоит желание сохранить жизнь, мы (как вид) приходим к самоуничтожению? Именно попытка ответить на этот вопрос и привела меня к постановке вопроса: что первично для человека (как вида) - стремление к воспроизводству и сохранению жизни или стремление занять как можно более высокий статус. Кстати, проблема статуса не зависит от возраста - в разном возрасте она проецируется на разные аспекты жизни - и детям (еще не думающим о сексе) и старикам (уже не думающим) вопросы статуса не чужды.
Почему происходят войны? Действительно из-за ресурсов - или ресурсы это повод для возможности стать альфой?
Мне кажется, что потребность стать альфой - это самоцель для нашего вида. Другие виды, после удовлетворения потребностей в пище, воде и безопасности теряют мотивацию, до того момента пока опять не возникнет потребность в пище, воде и безопасности.
И только человек, удовлетворяя одни потребности, тут же приобретает другие. Если ни у кого нет хлеба - наличие хлеба является признаком высокого статуса, если хлеб есть у всех - хлеб с маслом, если хлеб с маслом у всех - хлеб с маслом и икрой. И так до бесконечности. Влоть до алмазов, яхт, подводных лодок, островов. В будущем это, видимо будут персональные космические корабли, орбитальные станции, участки на планетах и сами планеты. Потом планетарные системы и галактики. Вопрос статуса - иметь нечтно, чего нет у дугих не исчезнет никогда.
Ответить с цитированием