Показать сообщение отдельно
  #14  
Старый 02.06.2012, 12:03
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от нииэтолог
Реакцию подчинения силе и объяснения (скорее предугадывания или предвосхищения следующего момента действия силы) понимаю.
Переход к оправдыванию действий преступника мне представляется уже не связанным с приобретенной беспомощностью.

Может быть в механизме оправдывания действий есть еще что-то ?
Попробую изложить свою точку зрения (это будет уже чисто моё видение и понимание, так что, сорри, за некоторую ненаучность).

Я исхожу из собственной концепции, что в информационной сфере (внутри психики) действуют такие же законы, что и внутри материального тела, и там существует такое же стремление к поддержанию равновесия, как и в целом организме, такой же гомеостаз, только информационный.
Нарушения информационного равновесия - это для психики плохо, восстановление и поддержание равновесия - хорошо. Отсюда и потребности - ИНФОРМАЦИОННЫЕ. Это когда для восстановления психического равновесия требуется та или иная информация. И т.д.

Теперь по теме.
У нас два синдрома: приобретенной беспомощности и Стокгольмский.
И я считаю (вслед за другими исследователями), что два этих синдрома связаны. Как?

Вот взять, к примеру, собак.
Их синдром приобретенной беспомощности - ведь это же НЕ ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ реакция, а самая что ни на есть психическая защитная реакция. Об этом почти прямым текстом говорят сами исследователи этого феномена. Объяснить они его не могут, но то что природа этого явления психическая - почти ни у кого, я так думаю, не вызывает сомнений.

Как вижу эту проблему я.
У животных (да и у человека, чего уж там - всё одинаково, ведь так?) при длительном насилии формируется устойчивая МОДЕЛЬ поведения, которая активируется каждый раз, когда они сталкиваются с подобными однотипными ситуациями. То есть, при воздействии на них вредоносных раздражителей у них срабатывает (активируется) уже сформированная модель поведения, которая ранее ДОКАЗАЛА свою эффективность. А значит, всё правильно. Равновесие достигнуто.
И животное (и человек тоже) ДАЖЕ НЕ БУДЕТ пробовать искать что-то новое, потому что новое - это и будет неравновесие, а из равновесия неравновесие психика не создает - это неестественно.

Теперь давайте рассмотрим Стокгольмский синдром.
Что у нас там? Заложники длительное время не могут влиять на текущую ситуацию, постоянно находятся под давлением и угрозой их жизни. И психологи нам говорят, что в такой ситуации практически любой человек начинает искать для себя рациональное объяснение как собственному поведению, так и поведению преступников. А теперь поверьте мне (а я исхожу из своей концепции стремления психики к информационному гомеостазу), что даже в такой нелепой ситуации, противоречащей всем нормам и здравому смыслу, психика найдет способ восстановить психическое равновесие.
Как?
Вот например так: путем полного и безоговорочного подчинения преступникам, путем оправдания их действий, путем принятия их точки зрения, путем отождествления себя самого с этими преступниками, и т.д. Вариантов может быть много, как много сейчас обнаружено разновидностей Стокгольмского синдрома.

Но помните, что неравновесие для психики - это зло, а равновесие - это добро.

Вот из этого и исходите.
Ответить с цитированием